Онищенко: Россию тревожит рост случаев кишечной инфекции в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко Фото: SCANPIX

Российскую санитарную службу тревожит то, что вспышка острой кишечной инфекции в Европе не остановлена.

«Наоборот, появился новый рост случаев заболеваний», - заявил в субботу «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сказал, что в последнее время отмечалась тенденция к снижению заболеваемости острой кишечной инфекцией в Европе, но затем произошел новый всплеск — за прошедшие сутки в Европе заболели более ста человек, и общее число заболевших в 13 странах Европы превысило 3,5 тыс. случаев.

«Основное число заболевших — в Германии. 68% заболевших — женщины. Наиболее пораженная группа — люди в возрасте от 20 до 49 лет», - сказал Онищенко.

По его словам, три случая острой кишечной инфекции зарегистрированы в США, заболевания связывают с посещением Европы. Один случай острой кишечной инфекции зарегистрирован в Канаде.

Онищенко сказал, что немецкий институт Коха и федеральное управление Германии по защите потребителей и безопасности пищевых продуктов сообщили, что вспышка кишечной инфекции вызвана разновидностью энтеропатогенной кишечной палочки, источником которой стали проростки бобовых и других культур.

Комментарии
Copy
Наверх