Министры финансов ЕС планируют договориться о пакете помощи Греции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Министры экономики и финансов стран еврозоны и Евросоюза будут совещаться в воскресенье и в понедельник в Люксембурге в форматах Еврогруппы и Совета ЕС по экономике и финансам, сообщает корреспондент "Интерфакса".
 

В воскресенье вечером и в понедельник утром Еврогруппа планирует договориться о выделении пятого транша финансовой помощи Греции в 12 млрд. евро и обсудить новый план экономических реформ в этой стране.

Член Европейской комиссии по экономике и валютным вопросам Олли Рен заявил 16 июня, что все эти усилия направлены на то, чтобы избежать дефолта Греции. По его мнению, с помощью МВФ можно профинансировать греческий суверенный долг до сентября.

"Дефолт будет катастрофой для Греции", - считает О.Рен. Он также отметил, что "предстоящие дни станут решающими для финансовой стабильности и экономического восстановления Греции и Европы".

Официальный представитель Европейской комиссии Амадеу Тардио сообщил в тот же день, что Еврогруппа на заседании в Люксембурге изучит содержание и условия новой программы экономических реформ Греции, как и возможность привлечения к ней частного сектора. В деталях эту программу обсудят и примут решение по ней на следующем заседании Еврогруппы 11 июля.

Отвечая на вопрос, есть ли гарантии, что МВФ присоединится к решению Еврогруппы, он отметил, что Еврокомиссия работает совместно с МВФ. "Если господин Рен, очень осторожный и ответственный комиссар, высказался таким образом, значит, он действительно верит, что решение будет принято", - сказал А.Тардио. Вместе с тем он отметил, что МВФ принимает собственные решения независимым порядком, как и Еврогруппа.

А.Тардио также подчеркнул, что для спасения Греции из критической ситуации необходимо, чтобы до конца июня греческий парламент одобрил программу выхода из кризиса. Он сказал, что греческие политические силы должны добиться согласия. По его словам, "не всем нравятся предстоящие меры, но абсолютно необходимо, чтобы главные политические партии поддержали программу экономических реформ".

В понедельник на полях Совета ЕС министры экономики и финансов предполагают обсудить европейский механизм стабильности евро.

Во второй половине дня соберется Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов. Хотя вопрос о Греции не числится в официальной повестке дня Совета, по всей вероятности, Еврогруппа, как минимум, проинформирует остальных министров Европейского союза о состоявшихся дискуссиях и решениях.

Министры экономики и финансов ЕС одобрят пакет законодательных предложений по экономическому управлению Евросоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх