Таллинн – 2011: старые мины превращаются в дизайнерскую мебель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Образец мебели, изготовленный из старой мины.
Образец мебели, изготовленный из старой мины. Фото: Эстонский морской музей

Открыть Таллинн морю всегда было одновременно счастьем и наказанием; море сюда приводило богатую европейскую культуру и военных. Последние из них оставили в Таллинне и близлежащих островах большое количество военных построек и техники, которые теперь можно назвать историей.

После вывода советской армии в 1994 году на острове Найсаар, где находился завод по сборке мин, остались большие запасы оболочек от морских мин. Эти оболочки, которые проржавели за несколько десятков лет, Мати Кармин использует для изготовления дизайнерской мебели.

На выставке «Превратим военную технику в дизайнерские объекты», которая открывается в Таллиннском морском музее 22 июня, будет представлена мебель, созданная из мин Мати Кармином. В рамках этой выставки объединены история и сегодняшний день, деструктивность и конструктивность.

Форма мины совершенна и всегда выглядит одинаково, но мина сделана из очень «капризного» материала, который не дает волю фантазии. В тоже время эта минная оболочка несет печать своей первоначальной разрушительной функции, рассказывая об основных вехах истории и через это показывая историю прибрежного народа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх