ЭР может помочь кредитом Греции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги и Андрус Ансип
Юрген Лиги и Андрус Ансип Фото: Райго Паюла

В то время, как главы стран и банков в зоне евро спорят о предоставлении пакетов помощи Греции, Эстония пока еще может оставаться в роли стороннего наблюдателя, поскольку у нас еще нет доли в программе помощи Греции.

Премьер-министр Андрус Ансип заявил на пресс-конференции правительства в минувший четверг, что если зона евро придет к соглашению по поводу дополнительной поддержки Греции, участие в ней Эстонии также возможно. «Я думаю, что правительство Эстонии приняло бы участие, но все зависит опять-таки от условий», — сказал он.

«Естественно, что проблемы этой страны (Греции. — Ред.) долговременные и исключить что-либо в будущем — что они присоединятся к тем механизмам, в которых задействованы мы, — нельзя», — отметил министр финансов Юрген Лиги.

Премьер-министр и министр финансов были сдержанны в своих комментариях по поводу ситуации в Греции, поскольку, с одной стороны, Эстония не участвует в механизме оказания помощи Греции, а с другой — публичные прогнозы членов правительств стран зоны евро могут оказать определенное влияние на ситуацию на рынках.

Пакеты помощи Греции
Наряду с решением об осуществлении очередных выплат в рамках пакета помо­щи Греции страны ЕС уже пришли к понима­нию, что для стабилизации греческой экономики этого окажется недостаточно.

Поэтому на повестке дня новый пакет, ос­новные пункты которого могут быть оговорены в июле. Наиболее остро стоит вопрос о том, должен ли вообще, и если должен, то в каком виде, взять на себя долговое бремя частный сектор, владеющий государственными дол­го­вы­ми обязательствами Греции.

Ситуация в Греции особен­но осложнилась в прошлом году, когда Эстония еще не являлась членом еврозоны.

В мае 2010 года государства еврозоны и МВФ пришли к соглашению о выделении Греции пакета помощи в объеме 110 млрд евро, в том числе 80 млрд в виде двухсторонних кредитов со стороны стран зоны евро и 30 млрд евро со стороны МВФ.

Эти кредиты предполагается выплачивать частями, наблюдая за тем, как Греция выполняет программу адаптации своей экономики.

Теперь дело дошло до пятого этапа финансирования, который приходится на июль. В ходе встречи министров финансов и экономики 19-20 июня планируется обсудить подготовку программы оказания помощи Греции уже на последующий трехлетний период.

На прошлой неделе уполномоченный Европейской Комиссии по вопросам экономики и финансов Олли Рехн, для того чтобы утихомирить спекуляции на теме возможной утраты Грецией платежеспособности, уже заверил, что он не сомневается в том, что решение по поводу очередных субсидий Греции будет одобрено, а решения относительно нового пакета должны быть приняты на следующей встрече представителей стран еврозоны 11 июля.

«Это значит, что финансирование внешнего долга Греции будет обеспечено до сентября, в то же время дальнейшие решения на период после сентября будут приняты в июле», — заявил Рехн.

Механизмы стабильности
В свою очередь, в минувший четверг правительство Эстонии одобрило законопроект, поддерживающий присоединение Эстонии к двум последующим по времени европейским механизмам финансовой стабильности. Первым из них является Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), являющийся временным механизмом вплоть до 2013 года.

EFSF действует на основе предоставляемых странам еврозоны грантов путем выдачи нуждающимся странам из средств финансовых рынков более льготных кредитов, чем они могли бы получить своими силами.

EFSF уже предоставил такие кредиты Ирландии и Португалии.
«Обязательства Эстонии вступают в силу с момента при­соединения», — сказал ми­нистр финансов Лиги. При­соединение, видимо, произойдет в начале 2012 года. Предоставляемые Эстонией гарантии должны получить одобрение Рийгикогу.

В 2013 году будет введен в действие Европейский стабилизационный механизм (ESM), который станет еще одной международной организацией наподобие МВФ. В качестве своего вклада в ESM Эстония внесет 148,8 млн евро, что будет происходить по частям в течение пяти лет с 2013 по 2017 год.

Присоединение Эстонии к EFSF и учредительный договор ESM должны получить одобрение министров стран еврозоны на встрече 19-20 июня и на встрече глав этих государств в конце июня. Прежде чем вступить в силу, договор об учреждении ESM подлежит ратификации в Рийгикогу.

КОММЕНТАРИИ

Хейдо Витсур,
эксперт по экономике
Фонда развития

Единственно возможный шаг — одобрить европейский механизм финансовой стабильности. Государство, вступая в единый союз, единую зону, берет на себя обязательства выполнять те обязанности и договоры, которые заключает этот союз.

Предоставление кредита стране, которая оказалась в трудном положении и тоже является членом союза, это все равно, что всеобщая мобилизация. Большинство не хочет этого, но если пришло время защищать родину, то приходится идти. И в данном случае мы просто обязаны выступить на защиту еврозоны и Евросоюза.

Tармо Крийс,
глава Центрального союза
работодателей


Участие Эстонии в европейском механизме стабильности — это неприятная неизбежность, но выбора нет. Конечно, кому хочется оплачивать чужие счета. Это решение, очевидно, навязано Эстонии, и, скорее всего, у нас нет возможности не участвовать в этом пакете. Это неприятная обязанность, которую эстонцам придется выполнить, и, очевидно, она неизбежна для правительства.

Не думаю, что можно выступить против плана предо­ста­вить кредит. Честно говоря, кто из нас может себе пред­ставить, что эстонское правительство способно на это.

Андрес Аррак,
преподаватель экономики

Решение одобрить проект договора о создании европейского механизма стабильности является неверным, и таким образом правительство пытается сохранить имидж образцовой страны. Нас только что похвалили за лучшую финансовую политику, разве можем мы испортить реноме европейского пай-мальчика?

В кулуарах хватает противников проекта, но в правительстве берет верх страх возвысить голос. Разрыв между Северной и Южной Европой все больше, и в Северной Европе немало тех, кто считает, что нет смысла давать деньги южанам, которые все равно не выполняют правил.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх