Юку-Калле Райд: я вкалывал в парламенте, как только мог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юку-Калле Райд.
Юку-Калле Райд. Фото: Toomas Huik

Один из новичков Рийгикогу. Юку-Калле Райд сказал, подытоживая весеннюю сессию парламента, что работал столько, сколько мог и собирается летом спокойно отдохнуть.

«Я знал эту работу, так как толкался здесь с первого созыва, с 1992 года, мои друзья работали в парламенте – некоторые до сих пор тут, Эйки Нестор, например, который приучил меня слушать Фрэнка Заппу», - рассказал Райд Postimees.ee.

«Тупости хватало. Например, в среду, когда дело шло к ночному заседанию, поскольку Центристская партия опять начала затягивать. Это было противно, насколько оно может быть бессмысленным. Но, к счастью, Симсон и Тообала позвали домой или еще куда-то, в любом случае, если они уходят, дурацких вопросов больше никто не задавал и все закончилось относительно быстро», - рассказал Райд.

Райд рассказал, что в комиссии по иностранным делам, в которую он входит, дел хватает. «Не знаю, что делается в какой-нибудь комиссии по делам сельского хозяйства», - признался он.

«Но демократия заключается и в том, что депутата никто не может заставить работать. Думаю, как в любом парламенте мира, здесь примерно четверть типов, которые к концу созыва и пальцем не пошевелили», - сказал Райд.

Сам Райд, положа руку на сердце, утверждает, что работал столько, сколько мог. «Кроме шуток. Когда я вижу количество групп поддержки, которые необходимо организовать, - права человека на Северном Кавказе, права человека в Иране, общение с международными СМИ, группа поддержки Нарвы, цель которой – привести в порядок бастионы и первые деньги уже поступили… Одним словом, дел хватает, если тебе не лень», - перечислил он сделанное.

«Откуда я знаю, может, у меня спустит колесо через какое-то время, но пока мне не лень. Я же попал в парламент нечаянно, но мне кажется как-то некрасиво сидеть здесь просто так», - сказал Райд.

Летом он собирается отдыхать. «Не стоит воспринимать всерьез тех политиков, которые говорят, что они летом пашут так, что майка промокает от пота. Ничего они не пашут! Конечно, есть что-то, что нужно сделать – у меня самого какие-то конференции в Сербии и Грузии, но это единичные дела. А так люди отдыхают».

Комментарии
Copy
Наверх