Исследование: страны Прибалтики составляют серьезную конкуренцию Англии и Франции как регион для инвестиций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Андрей Бодров

Результаты исследования привлекательности европейских стран, опубликованные компанией Ernst & Young, показали, что, благодаря своему месторасположению и дешевой рабочей силе, страны Прибалтики составляют серьезную конкуренцию Англии и Франции как регион для инвестиций. В прошлом году инвестиции были направлены на реализацию 61 проекта в странах Балтии, из них 31 - в Литве, 22 – в Эстонии и 8 – в Латвии.

По словам директора отдела бизнес-консультация Ernst & Young Тармо Тойгера, увеличение объемов прямых инвестиций в страны Балтии показывает стабильный рост нашей экономики. «В 2010-м году число инвестиционных проектов выросло с 33 до 61, из которых литовские проекты составили 51%, то есть 31. 25% доли инвестиций в странах Балтии идут в сферу авиатранспорта, 12% - в сферу финансовых услуг, и 10% - в сферу коммунальных услуг», - объяснил Тойгер. 

«Страны Балтии, в том числе и Эстония, привлекают своей демократией и гибкой налоговой системой в первую очередь тех инвесторов, кто хочет максимально увеличить свои доходы именно в долгосрочной перспективе. Также одним из факторов, повышающим привлекательность Прибалтики, является дешевая, но квалифицированная рабочая сила», добавил он.

По словам партнера Ernst & Young Ивара Кийгемяги, странам Восточной Европы  лучше остальных удалось справиться с плохой экономической ситуацией в Европе и в еврозоне, что существенно повысило их привлекательность. «Согласно результатам исследования, в 2010-м году аттрактивность Центральной и Восточной Европы заметно повысилась именно благодаря удвоению внешних инвестиций в России, в Польше, в Венгрии и в странах Прибалтики. Хотя большинство вложений по-прежнему идут в развивающиеся страны, в прошлом году неожиданный спад случился в Индии – инвестиции уменьшились на 31,5%, несмотря на дешевую рабочую силу и  большие товарные запасы», - рассказал Кийгемяги.

Объем инвестиций существенно уменьшился также в Португалии, в Греции и в Испании, в то время как в России он вырос на 18%. Сейчас Россия занимает четвертое место в списке стран, в которые больше всего инвестируют.

«Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, Москва и Россия в целом крайне привлекательны для инвесторов, поскольку там можно заработать гораздо быстрее и больше, чем в странах ЕС», - отметил Ивар Кийгемяги. «Основные вложения в России идут в лесную и в автомобильную промышленности или в химические производства. Свой собственный объем внешних инвестиций в Европу Россия сохранила на уровне в 5%, из чего в свою очередь следует, что в глазах инвесторов Россия по-прежнему имеет статус развивающейся страны», - рассказал Ивар Кийгемяги.

Согласно исследованию, большой проблемой во всех странах Европы все так же являются высокие местные налоги и высокий дефицит в общественном секторе: высокие или растущие налоги назвали проблемой 30% ответивших, дефицит в общественном секторе – 25%, и низкое потребление – 14%.

Хотя Европа как регион для прямых инвестиций уже менее популярна, здесь по-прежнему видны потенциальные деловые возможности. Большинство инвестиций пришли в Европу из Северной Америки и из Азии ( в том числе из Японии, Индии, Южной Кореи и Китая). Инвестиции распределяются следующим образом: 15% - бизнес-услуги, 10% - программное обеспечение, 7% - машинное производство. Если смотреть  в будущее, то наиболее привлекательными сферами 24 % ответивших назвали инфотехнологии, 23% - зеленые технологии или clean tech, и 19% - энергетику и коммунальный сектор.

AS Ernst & Young Baltic – ведущее в странах Балтии консультационно-аудиторское бюро. В эстонском представительстве Ernst & Young работает около 100 человек. В международном масштабе Ernst & Young со 141 000 работников в 140 государствах является вторым по величине и растущим быстрее всего предприятием в мире, предлагающим экономические консультации.

Комментарии
Copy
Наверх