В Латвии зарегистрирована вспышка «болезни легионеров»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ригу.
Вид на Ригу. Фото: SCANPIX

Первые сообщения о заболевших «болезнью легионеров», или легионеллезом, в Латвии появились в марте этого года. Всего заболели легионеллезом уже 14 человек. Один случай заболевания закончился летальным исходом.

Латвийский инфектологический центр («ЛИЦ») выявил вызывающую это заболевание бактерию легионеллу в образцах горячей воды, взятой из крана в пяти рижских квартирах, сообщает «Татар-информ» со ссылкой на газету «Diena».

Как пояснил руководитель департамента эпидемиологической безопасности и общественного здоровья «ЛИЦ» Юрий Перевозчиков, «легионелла выжила в образцах воды, чья температура была ниже 50 градусов. Бактерия может размножаться при температуре от 20 до 45 градусов».

Причину вспышки заболевания в этом году специалист объясняет понижением температуры горячей воды в целях экономии.

Опасность заражения легионеллой существует не при питье воды или приеме ванны, а, чаще всего, при мытье в душе, когда человек вдыхает мелкие водяные капельки. Специалисты рекомендуют после долгого отсутствия в доме в течение нескольких минут спустить воду, поскольку в трубах или в смесителе душа может размножиться бактерия легионелла.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх