В Хаапсалу застряли российские моряки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в порту Хаапсалу ждал ремонта российский тримаран «Русь», совершающий кругосветное путешествие. Отважные мореходы приглашали желающих на борт своего корабля.
Вчера в порту Хаапсалу ждал ремонта российский тримаран «Русь», совершающий кругосветное путешествие. Отважные мореходы приглашали желающих на борт своего корабля. Фото: Михкель Марипуу

Судно российских моряков, совершающих кругосветное путешест­вие, сломалось недалеко от берегов Эстонии и, встав в Хаапсалу на ремонт, сразу превратилось в одну из достопримечательностей города.

Тримаран «Русь» представляет собой деревянный плот на надувных балонах, имеющий два двигателя, руль и парус.

На такой простой конструкции команда мореходов из Иванова совершает третий этап кругосветной трансарктической историко-географической экспедиции «Путь Ориона». 10 мая моряки отправилась из города Плес в Ивановской области в Петербург, откуда планировали двинуться в Копенгаген, но случилась поломка.

«Надувные балоны, в диаметре 1,10 м, подвели. Нужен серьезный ремонт, который делается только в заводских условиях. Сейчас основная команда уехала в Тарту их ремонтировать. Как только все сделают, мы, как на машине, колеса поставим и поедем дальше», — рассказывает механик Альберт Базлов, самый пожилой член команды, который совершенно не выглядит на свои 75 лет.

«Такая серьезная поломка случилась впервые, — отмечает Базлов. — В Копенгагене нас уже ждут приехавшие из Иванова друзья и близкие, волнуются. Из дома мне звонили вчера (в воскрееснье. — Ред.), спрашивают, что случилось, а я отвечаю — ничего, у машины колесо спустило».

Поломка, по его словам произошла далеко в море, команде из пяти человек было бы куда проще дойти до Финляндии, однако помешал встречный ветер. Воспользовавшись попутным ветром, положившись на двигатели и собственный опыт, моряки добрались до Хаапсалу.

Скучать некогда
В порту Хаапсалу «Русь» сразу же привлекла внимание жителей города, которые приходят к триману, расспрашивают команду, фотографируются на фоне судна. Только за время нашей беседы к тримарану подошло человек десять. Моряки открыто и дружелюбно общаются с хаапсалусцами, приглашают посмотреть «Русь».

«Мы когда причалили, не знали, как нас примут, но местные жители встретили нас как родных, помогают чем могут», — рассказывает Базлов.

По словам боцмана тримарана Николая Давидовского, в воскресенье к ним пришли школьники, отмечавшие недалеко от порта выпускной — пообщались, немножко выпили, а на следующий день ребята пришли уже с родителями, принесли морякам кефир, кашу.

Во время путешествий команде скучать некогда, два члена команды находятся на вахте: один на руле, другой у него на подхвате, выполняет различные палубные работы — что-то где-то подтянуть, подвязать, починить.

Как уверяют мореходы, сидеть и смотреть в даль океана у них не принято. Каждые три часа дежурство меняется.
Посреди плота установлена непромокаемая палатка, в которой имеется три спальных места, здесь же на газовой плитке готовят еду.

«Рацион у нас — какой захотим, что на суше купим, то и приготовим, надеемся, что ближе к Гренландии можно будет рыбки наловить. На завтрак обязательно что-то горячее, на полдник — кофе, чай с бутербродами, в три часа — обед, в шесть-семь — ужин и вечером — вечерний чай», — объясняет Альберт Базлов.

Остановки судно делает, когда заканчивается запас воды. По словам членов команды, самый долгий период без вылазки на сушу длился около двух недель.
«У нас тут ноутбуки, смот­рим наши комедии — «Иван Васильевич меняет профессию», «Полосатый рейс», совсем не скучно», — добавляет Давидовский.

Долгий путь
Кругосветное путешествие проходит в несколько этапов — в 2005 году команда прошла по семи морям полярного фасада России от Анадыря на Чукотке до Архангельска, преодолев более 5000 морских миль, второй этап начался в 2007 году по Белому и Баренцеву морям, вдоль берегов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа.

Сейчас команда находится на третьем этапе — из Копенгагена они пройдут по маршруту Исландия — Гренландия — Канада — Аляска и закончат рейс на Чукотке, предположительно в октябре.

Отправиться в такое рис­кованное путешествие предложил руководитель экспедиции Олег Волынкин. По словам Базлова, конструкция судна сделана по типу первобытного плота, однако коман­да путешествует по разным морям на этом тримаране уже около 16 лет. Плот сделан из ели, дерево рассчитано на один год работы, как отмечает механик тримарана, после года работы надежность очень снижается.

«Теперь мы там, где финишируем, оставляем весь набор дерева, которое местное население растаскивает на заборы, сараи, и каждую зиму делаем новый плот», — говорит Давидовский.
«А ведь все началось с туризма — сплава по горным рекам, и когда мы прошли уже практически все горные реки, стали старше, ленивее — нам захотелось чего-то для души. Стали ходить по морям, потом рождались все более экстремальные идеи», — рассказывает он.

На вопрос, получится ли у них отдохнуть, когда экспедиция закончится, Альберт Базлов отвечает, что за долгую поездку дома накопилось много работы — начиная от заготовки дров на зиму и заканчивая разными более мелкими делами. А там — опять в новое путешествие.

Комментарии
Copy
Наверх