Причины крушения Ту-134: погодные условия и ошибка пилота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место катастрофы.
Место катастрофы. Фото: SCANPIX

По первоначальным данным, авиакатастрофа в Карелии, унесшая жизни более 40 человек, произошла из-за ошибки пилота и плохих погодных условий, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве транспорт.

"Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но по первым таким внешним данным очевидна ошибка пилота в условиях плохой погоды. Он не на полосу зашел, а правее", - заявил Иванов журналистам.

Он добавил, что пилот в условиях тумана "до последнего искал полосу визуально, не увидел, и вот произошло то, что произошло". "Это, к сожалению, напоминает недавнюю катастрофу польского самолета под Смоленском (в которой погиб президент Польши Лех Качиньский)", - сказал Иванов.

"Я не утверждаю, что это так, но очень похоже, что это, к сожалению, повторение польского варианта", - приводит слова Иванова РИА Новости.

Самолет польского президента Ту-154М потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск - Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

В то же время официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) Сергей Извольский сообщил, что самолет Ту-134 перед крушением под Петрозаводском по неустановленным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение.

По его словам, самолет отклонился от взлетно-посадочной полосы в сторону на несколько сотен метров, начал преждевременное снижение. В результате он врезался в деревья, а после этого столкнулся с линией электропередачи. Столкновение с ЛЭП привело к кратковременному прекращению электроснабжения взлетно-посадочной полосы, однако "буквально через несколько секунд оно было восстановлено благодаря резервным источникам питания".

Как передает РБК, в Росавиации подчеркнули, что аэропорт Петрозаводска в ночь катастрофы работал исправно.

Летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека погибли. Восемь пострадавших, среди которых десятилетний ребенок, госпитализированы в тяжелом состоянии.

Среди погибших четыре иностранца (граждане Голландии, Швеции и двое граждан Украины), на самолете находилась семья, четыре члена которой имели двойное гражданство (РФ-США).
 

Комментарии
Copy
Наверх