Кино о любовных делах французов

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Звезды французского кино Катрин Денев и Жерар Депардье блещут в фильме Франсуа Озона «Отчаянная домохозяйка».
Звезды французского кино Катрин Денев и Жерар Депардье блещут в фильме Франсуа Озона «Отчаянная домохозяйка». Фото: Кадр из фильма


Вместе с героиней фильма Франсуа Озона «Отчаянная домохозяйка» в исполнении немеркнущей звезды французского кино Катрин Денев, появляющейся на экране в красном спортивном костюме с тремя полосками, мы оказываемся в 1977 году.

Совсем в ином, нежели сейчас, времени, характерными особенностями которого были половые и классовые различия.

Кроме домохозяйки Сюзанны Пюжоль, которую играет Катрин Денев, мы увидим на экране ее супруга, капиталиста старой школы Робера Пюжоля (Фабрис Лукини), эдакого непогрешимого, с его точки зрения, кормильца семьи, которого мнение жены интересует разве что в вопросе готовки, дочь Жоэль (Жюдит Годреш) с ангельской внешностью, которая с одной стороны стремиться к эмансипации, а с другой полностью поддерживает отцовский стиль в общении, уклоняющегося в левизну сына Лорен (Жереми Ренье), а также секретаршу мужа Надэж (Карин Виар), являющуюся воплощением как любовницы босса и угнетенного рабочего класса.
Кто с кем?

Главная интрига фильма начинается с того, что рабочие фабрики, владельцем которой является муж главной героини, начинают забастовку, и домохозяйка берет в свои руки бразды правления бизнесом и обращается за помощью к мэру-коммунисту Морису Бобену (Жерар Депардье), с которым у нее в молодости была связь.

Постоянные забастовки и легкомысленный стиль жизни — вот два стереотипных представления о Франции и французах. И фильм «Отчаянная домохозяйка» еще больше способствует тому, чтобы они закрепились в нашем сознании.

Не случайно, глядя на экран, невольно вспоминается предупреждение одиноким туристкам, почерпнутое из популярного туристического справочника Lonely Planet, и начинаешь понимать, почему Международный валютный фонд ищет себе нового руководителя.

Неожиданный поворот
События в фильме развиваются поначалу таким образом, что когда из-за проблем со здоровьем, вызванных забастовкой рабочих, владелец фабрики оказывается в больнице, зритель ничуть не удивляется тому, что его место занимает жена. Его, зрителя, ничуть не удивляет, что домохозяйка умеет находить общий язык с рабочими и быть в курсе жизни предприятия.

 Но, к счастью, сценарием предусмотрен неожиданный поворот, благодаря которому фильм, едва выйдя на экраны, вызвал огромный интерес.
Фильм «Сердцеед» — тоже комедия и тоже о любви, но о любовных делах французов режиссер Паскаль Шомей рассказывает совсем в иной, более изысканной манере, чем Франсуа Озон, не выходя за рамки мира, в котором в бокалах искрится шампанское, а по ровным дорогам мчатся спортивные автомобили.

Но это обстоятельство, скорее всего, не испортит впечатления от фильма, если, конечно, зритель не настроился на то, чтобы увидеть на экране, как суровая жизнь бьет героев по голове, раскрывая характеры.

Семейный бизнес
Когда фильм выйдет на DVD, на упаковке можно смело писать, что, несмотря на название, главный герой сам попадает в любовные сети. Главный герой Алекс Липпи (Ромен Дюрис) вовсе не прожигатель жизни и похититель женских сердец, у него семейный бизнес — разбивать пары, не заходя при этом далеко и ограничиваясь легким флиртом и поцелуем.

Но, как вы понимаете, не все коту масленица, и однажды Алексу поступает заказ разрушить предстоящую свадьбу богатой красавицы Жюльет Ван дер Бек (Ванесса Паради) с женихом-англичанином, который совершенно не нравится отцу невесты.

Если бы «Сердцеед» не был французской комедией, демонстрируемой в Европе как европейский фильм, его запросто можно было бы принять за очередную голливудскую романтическую комедию без сцен насилия и с вполне пристойными шутками и юмором.

С той лишь разницей, что кудрявый сердцеед Ромен Дюрис и Ванесса Паради с характерной визитной карточкой — щербинкой между зубами — выглядят не столь декоративно, как Кэтрин Хейгл с отбеленными зубами и Эштон Катчер с безупречным sixpack.

Впрочем, сценарий фильма довольно интересен, и, возможно, через какое-то время на экраны выйдет и американский ремейк это фильма.

Фильмы

Новинки в прокате
«Отчаянная домохозяйка» («Potiche»)
• режиссер Франсуа Озон
• Франция, 2010
«Сердцеед» («L’Arnacoeur»)
• режиссер Паскаль Шомей
• Франция, 2010

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх