Наталия Назаренко-Кийвикас выбрала спорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемпионка по фитнесу Наталия Назаренко-Кийвикас по первому образованию — дипломат, и даже проработала по первой своей специальности... месяц. По ее словам, сидячая работа — не по ней.
Чемпионка по фитнесу Наталия Назаренко-Кийвикас по первому образованию — дипломат, и даже проработала по первой своей специальности... месяц. По ее словам, сидячая работа — не по ней. Фото: Частный архив

Наталия Назаренко-Кийвикас привезла в конце мая из Тюмени звание абсолютной чемпионки Европы по фитнесу. Дипломат по первому образованию, она сделала выбор в пользу спорта, и не прогадала.

Последний титул абсолютной чемпионки Европы по фитнесу, привезенный из Тюмени, — самый почетный на сегодняшний день? То есть спортивная карьера идет в гору?

Да, это так. Титул абсолютной чемпионки Европы является для меня самым почетным. Моя спортивная карьера действительно идет в гору: у меня собран весь комплект наград с чемпионата Европы: «бронза» в 2009­ году, «серебро» в 2010-м, «золото» в 2011-м и звание абсолютной чемпионки. Из важных наград можно отметить еще, что я третий год подряд являюсь победительницей Baltiс Match, я — многократная чемпионка Эстонии и Украины по фитнесу, финалистка ЧМ.

Некоторые скептики не склонны считать фитнес видом спорта. Каково ваше мнение на этот счет? Как получилось, что вы увлек­лись именно им?

А это их право. Сколько людей, столько и мнений. Некоторые виды спорта и я не понимаю, например керлинг, но это не значит, что он не имеет право на сущест­вование. Фитнесом я заинтересовалась после того, как посмотрела соревнования по бодибилдингу, где выступал мой коллега по работе, тренер в спортивном зале.

Именно там я увидела красивых девушек, выступавших в категории фитнеса. И так загорелась этим видом спорта, что сразу начала готовиться к следующему соревновательному сезону.

Как проходит подготовка к соревнованиям, сколько требует времени и усилий? Вы работаете тренером? На ваш взгляд, в какой спортивной форме находится население нашей страны?

Тренировочный процесс идет круглый год. За три месяца до соревнований добавляются дополнительные кардиотренировки и в питании соблюдается определенный калораж, не допускаются никакие слабости в виде шоколада или мороженого. Обычно тренировка длится два-два с половиной часа.

Я работаю персональным тренером в спортклубах Kalev Spa и My Fitness. Работаю много. Иногда рабочий день длится 12 часов. И меня радует тот факт, что население страны все больше внимания уделяет своему здоровью и спортивной форме.

Многие занимающиеся в клубах принимают участие в массовых кроссах, лыжных гонках и с каждым годом улучшают личные результаты. Это хороший показатель состояния здоровья нации.

О питании занимающихся фитнесом и культуризмом ходят легенды. То ли много едят, то ли добавками питаются, то ли «высушиваются» и вообще ничего не едят. Каково ваше меню в обычные дни и во время подготовки к соревнованиям?

Легенды ходят от незнания. Как говорится, что недослышал, то додумал. Много есть и оставаться в хорошей форме просто невозможно. Спортивное питание, в том числе различные добавки, необходимы для быстрого восстановления организма. А не есть и тренироваться вряд ли получится, сил не хватит до зала дойти.

Конечно, в моем виде спорта, где питание составляет 50 процентов успеха, калораж подсчитывается. В течение недели записывается вся съеденная еда и вычисляется среднее число калорий, потребляемых в день. Исходя из этого строится график сброса веса к главным стартам.

Меню в обычные дни отличается от периода подготовки т.н. «днями загрузки». Это означает, что раз в неделю позволяется съесть что-то любимое, к примеру, мороженое, торт, шоколад, пицца и т.д. Что категорически недопустимо в период подготовки к соревнованиям.

Вам не было страшно сменить страну, оставить семью и друзей на Украине? Если сравнивать страны, условия жизни, перспективы, вы сделали правильный шаг?

Переезд в Эстонию оказался очень легким. Другая страна, язык, история — все привлекало и очень отличалось от славянской культуры. Только когда я уже полгода жила в Эстонии, появилась тоска по семье и друзьями. Это нормальное явление.

Но я часто приезжала в Украину на сессии, так как еще получала второе высшее образование, Skype тоже выручал, занялась изучением эстонского языка — и об этом периоде вскоре забыла.

Если сравнивать страны, то Эстония — страна с лучшими условиями жизни и перспективами. Но на тот момент я даже не думала и не взвешивала, правильный ли шаг я сделала, это было неважно. Рядом с мужем я чувствовала себя защищенной и любимой.

Как вам давался эстонский язык?

Эстонский язык учила с преподавателем в течение года до рождения дочери. С пополнением в семье все свободное время посвящалось ребенку и на уроки его уже не оставалось. Смотрела фильмы с эстонскими субтитрами. Но, конечно, общение на работе и с друзьями — лучшая практика.

Домашний язык у нас по большей мере русский. Когда мы познакомились с мужем, то общались на русском. Так нам удобней, и для мужа хорошая практика, ведь так много поездок и соревнований, где надо общаться на русском языке, его знанием языка не раз восхищались.

В каком культурном пространстве вы решили растить дочь?

Дочка с рождения говорит на двух языках. Слушает сказки, смотрит мультфильмы, театральные представления смотрит как на русском, так и на эстонском. Ходит в эстонский сад, музыкальные занятия у нее с русским языком обучения. Так что развивается разносторонне. Но так как мы живем в Эстонии, то учиться будет на эстонском языке. Мне кажется, что эстонский ей легче дается.

То, что вы с мужем заняты в одной сфере деятельнос­ти, помогает вам лучше понимать друг друга?

Очень помогает, иначе вряд ли можно было бы жить вместе и добиваться медалей, когда у одного диета и ежедневные тренировки, а другого интересует что-то совершенно другое. Нам всегда есть что обсудить. Вечерами делимся своими успехами, советуемся друг с другом. Иногда проводим сов­местные проекты. На соревнованиях очень важна поддержка и помощь близких.

Вы тренировались даже на третьем триместре и на собственном примере доказали, что беременность — не болезнь, а наоборот, время для активной деятельности.

Да. Тренировалась сама до родов, в путешествия ездила на последнем триместре беременности, за день до родов совершила велосипедный заезд. Но я спортс­менка и запретов от врачей не было, да и чувствовала я себя прекрасно.

Но если до беременности у будущей мамы общение со спортом было на «вы», а во время беременности появилось желание активно посещать все, что есть в расписании спортклуба, то это может быть достаточно опасно.

Какое у вас образование? Вы намерены всю жизнь посвятить спорту или, что называется, подкладываете соломку и осваиваете и другие профессии?

У меня два высших образования. По первому образованию я дипломат, по второму — тренер-преподаватель по бодибилдингу и фитнесу. Оба образования я получала в Киеве.

По окончании первого университета и получения специальности дипломата я устроилась на работу на должность помощника юриста по международным отношениям и проработала на ней ровно месяц. И уволилась.

Мне просто была неинтересна сидячая работа. И в то же время я начинала подготовку к своим первым соревнованиям по фитнесу. Сов­мещать оба дела было невозможно, поэтому я сделала выбор в пользу спорта. И, думаю, правильный.

Наталия Назаренко-Кийвикас

·    Родилась 1 марта 1978 в Киеве
·    Образование: 1995-2000 Киевский институт «Славянский университет», 2004-2009 Киевский университет физического воспитания и спорта
·    Спортивные достижения в фитнесе:
2003 — 2-е место чемпионата Киева и Украины
2004-2005 — чемпионка Киева и Украины
2004 — 3-е место на турнире «Мистер и миссис Балтии», Друскининкай, Литва
2005 — 4-е место на ЧЕ, Ялта, Украина
2005 — 7-е место на ЧМ, Санта-Сусанна, Испания
2006, 2008-2011 — чемпионка Эстонии
2006 — 4-е место на ЧЕ, Витербо, Италия
2008 — 5-е место на ЧМ, Санта-Сусанна, Испания
2009-2011 — чемпионка Baltiс Match
2009 — 3-е место на ЧЕ, Братислава, Словакия
2009 — 4-е место на Всемирных играх, Каошинг, Тайвань
2010 — 2-е место на ЧЕ, Нови-Сад, Сербия
2010 — 4-е место на ЧМ, Тлалнепантла , Мексика
2011 — чемпионка Европы и абсолютная чемпионка Европы,
Тюмень, Россия
·    Замужем, в 2007 родилась дочь Эмилия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх