Город обвиняет мусорщиков в дезинформации клиентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Прийт Симпсон

Таллиннский департамент публично обвиняет фирму по вывозу мусора Ragn-Sells в том, что она вводит потребителей в заблуждение, поскольку не сообщает квартирным товариществам, когда присылает им мусорные контейнеры меньшей вместимости.

Заведующая отделом по хранению отходов Департамента окружающей среды Керту Тийтсо сообщила, что к ним поступили жалобы из Ласнамяэ, что квартирные товарищества заказывали у фирмы Ragn-Sells мусорные контейнеры объемом 4,5 куб.м, а им завозили контейнеры вместимостью 4 или даже 3,8 куб.м.

По словам Тийтсо, она лично выезжала осматривать контейнеры и замеряла их. «С такими размерами они точно не могут вмещать 4,5 куб.м, хотя их точную вместимость вычислить трудно, — заметила она. — Переспросила у Ragn-Sells, и они подтвердили, что эти контейнеры по объему меньше 4,5 куб.м».

По словам Тийтсо, цена мусора, принимаемого от клиентов, должна соответствовать его кубатуре. Согласно таллиннским правилам вывоза мусора и условиям поставки, если используются нестандартные контейнеры, то цену вывоза мусора начисляют по ближайшему по размерам стандартному контейнеру.

Причем клиента следует информировать, когда им привозят меньший по размеру контейнер, но Ragn-Sells этого не делал.

Однако коммерческий директор фирмы Ragn-Sells Агу Реммельг вины фирмы не признает, поскольку контейнеры объемом от 3,8 куб.м до пяти все равно отвозят по цене 4,5-кубового.

Он добавил, что контейнеры имеют различные размеры, поскольку они произведены разными фирмами. По словам Реммельга, с гор­управой есть договоренность, что не имеет смысла определять стоимость вывоза мусора, зацикливаясь на объеме контейнеров с точностью до литра.

На тендерах на вывоз мусора город устанавливает объемы контейнеров, исходя из которых предлагаются цены. 4,5 куб.м — это как раз один из таких размеров.

Создать городскую фирму
Реммельг сказал, что скорей всего они снова встретятся с городскими чиновниками и обсудят возникшую проб­лему еще раз. Если город действительно этого потребует, то Ragn-Sells начнет дополнительно уведомлять своих клиентов о реальных объемах привозимых контейнеров.

Raepress от имени вице-мэра Таллинна Арво Сарапуу сообщил, что одной из причин такого поведения может быть принятая под давлением перевозчиков мусора поправка к Закону об отходах, которая не дает возможность Таллинну создать городскую фирму по вывозу мусора.

Реммельг подтвердил, что сейчас город имеет право создать такую фирму, но на тендерах по вывозу мусора она должна участвовать на общих основаниях с частными фирмами. У города было желание создать такую фирму, чтобы захватить весь рынок по вывозу мусора из города. Тогда она смогла бы сама устанавливать цены, которые не обязательно были бы наиболее выгодными для клиентов.

 С начала этого года в Законе об отходах вступило в силу положение, которое требует проведения тендера. Если город организует свое предприятие по вывозу мусора, но тендер проиграет, то такая фирма не будет иметь смысла, объясняет Сарапуу.

Нужны изменения
«У частных фирм сложилось такое ощущение, что они могут делать на рынке все, что хотят. Возможно, этим и объясняется поведение  Ragn-Sells, которая вводит клиентуру в заблуждение утверждением, что если деньги берут за вывоз мусора 4,5-кубовыми контейнерами, то можно подавать и четырехкубовые, — заявил Сарапуу. — Горуправе следует хорошо подумать, что следует предпринять, чтобы на рынке не господствовала лишь пара крупных фирм».

По словам Сарапуу, город взвесит возможности создания осенью такой структуры, которая будет организовывать или контролировать вывоз мусора. Более подробно он комментировать не захотел, объяснив это опасениями, что в противном случае Рийгикогу может что-нибудь предпринять, чтобы провалить этот план.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх