Эстония победила благодаря единству народа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крест Свободы в Таллинне
Крест Свободы в Таллинне Фото: Тоомас Хуйк

23 июня в Эстонии отмечают День Победы. Несмот­ря на то, что этой традиции уже много лет и связана она с эстонским национальным самосознанием, многие русские жители Эстонии не знают, какие события стоят за отмечаемой датой.

К сожалению, в нашей стране до сих пор практически нет научно-популярных изданий, которые освещали бы этот важный в истории Эстонии вооруженный конфликт под условным названием «Война с Ландесвером» на русском языке. Отсутствие русскоязычных публикаций по этой теме порождает превратное толкование и откровенные домыслы.

Как это было на самом деле, с кем воевала Эстонская армия в июне 1919 года на территории Северной Латвии — этот вопрос исторической памяти остается задачей историков. Значение этого события в истории нашей страны должно одинаково осознаваться всем народом Эстонии.

Главный редактор газеты Päevaleht Харальд Таммер писал в канун первого празднования Дня Победы 22 июня 1934 года: «Единство, единое напряжение сил боеспособного поколения всего народа принесло нам победу под Вынну.

Беспримерной и поучительной демонстрацией единства должно остаться сражение под Вынну в нашей памяти и памяти наших потомков».

В своей речи на параде Кайтселийта в Вильянди на День Победы 23 июня 2010 года президент Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что в Эстонской армии, как в годы Освободительной войны, так и сейчас, не важно социальное происхождение, образование или национальность солдат, важна идея, цель и верность принципам.

И нельзя не согласиться с президентом, что наше маленькое государство не может позволить себе такого разделения при выполнении общенародной государственной миссии.

План фон дер Гольца
С поражением Германии в Первой мировой войне рухнули планы определенных кругов балтийских немцев о создании зависимого от Германии Балтийского герцогства.

Поздней осенью 1918 года Латвию заполонили части наступающей Красной армии, красные латышские стрелки. 2 января 1919 года красные взяли Ригу и продолжили наступление в Курземе. Германская армия, разваливавшаяся в результате революционной пропаганды и усиливающихся антивоенных настроений, отступала на Лиепаю, откуда корабли увозили солдат домой в Германию.

Поскольку красные стремительно наступали, а немецкие солдаты в массе своей воевать не хотели, то возникла угроза для всей группировки немецких войск в Лиепае, которые еще не успели эвакуироваться. Тогда-то начали создаваться подразделения добровольцев для того, чтобы задержать продвижение красных.

Одним из таких подразделений стала так называемая Железная дивизия под командованием майора Йозефа Бишофа. Из местных балтийских немцев, которым было некуда уходить, при поддержке немецкой армии создали Балтийский Ландесвер — территориальное ополчение или армию несостоявшегося Балтийского герцогства.

Вскоре силами добровольцев удалось остановить наступление красных на линии реки Вента. В дальнейшем в Лиепаю стекалось множество добровольцев из Германии, которые пополнили Ландесвер и Железную дивизию. Из них же были сформированы добровольческие корпуса или Фрайкоры.

1 февраля 1919 года командующим 6-м резервным корпусом Германской армии со штабом в Лиепае, которому были подчинены все немецкие добровольческие части в Прибалтике, был назначен генерал Рюдигер фон дер Гольц.

Новый командующий начал проводить независимую от Берлина политику, целью которой было установление немецкого контроля над всей Прибалтикой, объединение с русскими белогвардейцами, захват Петрограда и создание в России прогерманского правительства.

Именно из России и с помощью новой русской армии фон дер Гольц планировал вернуться в Германию и скинуть социал-демократическое правительство в Берлине.
Но прежде всего надо было ликвидировать демократические правительства стран Балтии и захватить всю территорию трех новообразованных республик.

Так, 16 апреля 1919 года части Балтийского Ландесвера совершили государственный переворот в Лиепае, заменив латвийское правительство Карлиса Ульманиса на прогермански настроенное правительство Андриевса Ниедры.

Поражение немцев
Накопив силу и выбрав подходящий момент, немцы начали наступление против Красной армии и 22 мая 1919 года освободили от большевиков Ригу. После этого Ландесвер и Железная дивизия продолжили продвижение не на восток, а на север, в сторону Эстонии.

Тем временем части 3-й дивизии Эстонской армии под командованием генерала Эрнста Пыддера выбили красных из Южной Эстонии и, вступив на территорию Северной Латвии, помогали верным правительству Ульманиса латышам формировать свою армию.

5 июня 1919 года эстонские бронепоезда столкнулись с враждебно настроенными частями Ландесвера на реке Амата, что в нескольких километрах от города Вынну (Цесис). Эстония пыталась разрешить конфликт путем переговоров начиная с 3 июня, однако безрезультатно. 6 июня Ландесвер продолжил наступление, выбил 2-й Цесисский полк полковника Кришьяниса Беркиса и занял город.

После этого, по требованию Антанты (Англия, Франция и США), было провозглашено перемирие и возобновлены переговоры с учас­тием союзников.

Эстония и союзники требовали, чтобы Ландесвер развернулся на восток для борьбы с большевиками, что не входило в планы фон дер Гольца, который, напротив, требовал отвода эстонских войск за Валгу.

Агрессивные дейст­вия фон дер Гольца привлекли внимание участников Парижской мирной конференции, на которой союзники потребовали от германского правительства вывода германских войск с территории Прибалтики.

Переговоры же с Ландесвером ни к чему не привели, и 19 июня Железная дивизия начала наступление против Эстонской армии. Однако уже на третий день наступление немцев было остановлено и в результате начавшегося 22 июня контрудара эстонских войск немцы понесли поражение.

Рано утром 23 июня эстонские войска вошли в Вынну и затем начали преследование частей Ландесвера и Железной дивизии. Ко 2 июля 3-я эстонская дивизия вышла к предместьям Риги, где на следующий день в местечке Стразде было заключено перемирие. Общие потери эстонских войск за период 9-23 июня составили 389 солдат.

Духовный подъем
Залогом успеха Эстонской армии в разгроме Ландесвера и Железной дивизии явилась не столько возросшая мощь Эстонской армии, сколько моральное превосходство эстонских солдат, их высокий боевой дух.

Впервые за 700 лет своей истории эстонский народ нанес поражение, по словам генерала Йохана Лайдонера, «кровным врагам — балтийским баронам», в очередной раз угрожавшим свободе не только Эстонии, но и соседних Балтийских республик.

Духовный подъем и единство народа Эстонии во время этого скоротечного конфликта были небывалыми. Разгромив Ландесвер, Эстония также способствовала восстановлению законной власти Ульманиса в Латвии.

В 1934 году по инициативе Константина Пятса и Йохана Лайдонера 23 июня было провозглашено Днем Победы. Этот день должен был стать днем единства народа Эстонии, днем памяти борцов за независимость страны, а также, как сказал Пятс, «днем, когда история, настоящее и будущее духовно соединяются в одно целое».

Политически же День Победы в 1934 году был привязан к борьбе Пятса с движением «вапсов», которых обвиняли в связях с немецкими нацистами.

Следует заметить, что среди Балтийского Ландесвера и немецких Фрайкоров, действовавших в 1919 году на территории Прибалтики, было действительно немало добровольцев, проявивших себя в дальнейшем как убежденные нацисты.

Так, например, нацисты героизировали воевавшего некоторое время в Ландесвере офицера Альберта Лео Шлагетера, а восемь добровольцев Ландесвера стали в дальнейшем генералами гитлеровской армии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх