Латвия потребует компенсацию за Mistral

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Латвия потребует от НАТО компенсацию, если российские вертолетоносцы Mistral будут размещены в Балтийском море. Об этом  Telegraf.lv сообщила советник министра обороны Инга Салениеце.

В принципе Латвия не возражает против сотрудничества НАТО с третьими странами, однако перед этим необходимо провести переговоры о том, как та или иная сделка повлияет на безопасность конкретных членов Североатлантической организации, отмечают в Минобороны. В данном случае речь идет о безопасности Латвии и французско-российской сделке по продаже двух вертолетоносцев типа Mistral.

„Если эта сделка изменит баланс безопасности в регионе Балтийского моря, Латвия будет настаивать на компенсации, чтобы восстановить этот баланс,“ — сообщил Телеграфу министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

«Как в Минобороны измеряют баланс безопасности — изменился он или нет?» - поинтересовался журналист «Телеграфа».

«В пользу того, что баланс безопасности изменен, будет свидетельствовать факт размещения вертолетоносцев в Балтийском море. В этом случае Латвия попросит военной и политической поддержки как у Франции, так и у блока НАТО в целом. Размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована,» - уточнил Пабрикс.

В Министерстве обороны также сообщили, что, перед тем как заключить миллиардную сделку с Москвой, Париж интенсивно консультировался с Ригой. В частности, на прошлой неделе министр обороны Франции Жерар Лонжуэ сказал, что понимает озабоченность латвийского правительства, и заверил своего коллегу Артиса Пабрикса в том, что на продаваемых России кораблях не будут использованы новые технологии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх