Скончалась самая пожилая женщина планеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Гомес Валентим считалась самой пожилой женщиной планеты.
Мария Гомес Валентим считалась самой пожилой женщиной планеты. Фото: STRINGER/BRAZIL/REUTERS

Самая старая женщина в мире по версии Книги рекордов Гиннеса Мария Гомес Валентим скончалась во вторник в Бразилии в возрасте 114 лет 347 дней, передает ИТАР-ТАСС.

Она умерла в своем родном городе Карангола (штат Минас-Жерайс) от пневмонии и не дожила чуть менее месяца до своего 115-го дня рождения.

У бразильянки, которая родилась 9 июля 1896 года, остались четыре внука, семь правнуков и пять праправнуков. Ее единственный супруг умер в 1946 году, а сын - в начале 90-х годов в возрасте 75 лет.

Самым старым жителем Земли она стала 4 ноября 2010 года после смерти французской долгожительницы Эжени Бланшар .

На сегодняшний день в мире официально насчитывается менее 90 человек, перешагнувших рубеж в 110 лет. Согласно Книге рекордов Гиннеса, среди людей, чьи даты рождения и смерти точно установлены, абсолютной рекордсменкой за все время является француженка Жанна Луиза Кальман (1875-1997). Она умерла, когда ей было 122 года и 164 дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх