РФ: Партии народной свободы (Касьянов-Немцов-Рыжков) отказано в регистрации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По рукам! Касьянов и Немцов выбрали для своей партии не новое название - в начале ХХ века в России уже была Партия народной свободы, позже ставшая Конституционно-демократической партией.
По рукам! Касьянов и Немцов выбрали для своей партии не новое название - в начале ХХ века в России уже была Партия народной свободы, позже ставшая Конституционно-демократической партией. Фото: SCANPIX

Минюст РФ отказал Партии народной свободы (ПАРНАС) в регистрации. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщила пресс- секретарь партии Елена Дикун.

Одной из причин отказа в регистрации политической партии "Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" стал тот факт, что документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии, а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся по месту регистарции.

Об этом РБК сообщили в Министерстве юстиции РФ. Также, в министерстве пояснили, что в территориальные органы в настоящее время поступают заявления граждан, отрицающих членство в партии или участие в общем собрании. В ряде субъектов РФ установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в протоколах, не проводились.

Также установлено, что устав партии содержит положения, противоречащие законодательству о политических партиях и иным федеральным законам. В частности, уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам.

В связи с этим Минюст России принял решение об отказе в регистрации партии.

Сопредседатель партии Владимир Рыжков не собирается оспаривать решение об отказе в регистрации в суде. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он подчеркнул, что отказ в регистрации является политическим решением и судебные постановления не смогут его изменить. В.Рыжков напомнил, что ранее Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск созданной им Республиканской партии России, однако она так и не была восстановлена. "Обращаться в суд сейчас - это значит ходить по заколдованному кругу и как баран натыкаться на одни и те же ворота", - сказал политик.

Рыжков добавил, что не согласен с мотивировочной частью решения, в которой указывается, что в уставе ПарНаСа не предусмотрена ротация руководителей, а в списке членов присутствуют умершие и несовершеннолетние. Он напомнил, что согласно закону для регистрации партия должна насчитывать не менее 45 тыс. членов и располагать региональными отделениями не менее чем в половине субъектов РФ.

При создании такой масштабной организации единичные ошибки неизбежны, считает Рыжков. "У нас больше 45 тыс. живых людей в партии - это точно", - подчеркнул он. Также политик отметил, что при составлении устава были соблюдены все предъявляемые законом требования, в том числе о ротации руководства.

Партия была создана в декабре 2010 года, и ее сопредседателями стали Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков. Документы на регистрацию были поданы в конце мая. В тот момент, как сообщали в партии, ПАРНАС имел 53 региональных отделения, а численность составила более 46 тыс человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх