Швеция вызывает посла «на ковер» за «насилие над дипломатом» в Минске

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мирная акция протеста в Минске.
Мирная акция протеста в Минске. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

В ходе молчаливой акции протеста 22 июня в Минске была совершена попытка задержать заместителя руководителя посольства Швеции в Белоруссии - второго секретаря Дэвида Эмтестама. Поскольку посол Швеции Стефан Эрикссон сейчас находится в отпуске, Эмтестам исполняет обязанности руководителя дипмиссии.

«Мы осуждаем насилие со стороны белорусского режима в отношении мирных демонстрантов и их аресты», — говорится в специальном заявлении министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, сообщает портал TUT.BY

«Вчера вечером в Минске шведский дипломат также подвергся насилию. Это совершенно неприемлемо и является еще одним подтверждением отсутствия в стране уважения к основным демократическим правам, о чем Швеция и ЕС заявляли множество раз», - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе сегодняшнего брифинга, пресс-секретарь МИД Андрей Савиных заявил, что «не имеет официальной информации по данному вопросу, поэтому говорить о задержании нельзя».

Комментарии
Copy
Наверх