Число жертв «овощной» инфекции в Германии выросло до 42

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи.
Овощи. Фото: SCANPIX

Число жертв кишечной инфекции в Германии, по данным исследовательского института имени Роберта Коха, выросло до 42 человек, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на издание Hamburger Abendblatt.

В общей сложности с начала мая зарегистрировано 3 тысячи 688 случаев заболевания.

Ученые по-прежнему выясняют, как именно передается болезнь и что явилось причиной ее распространения. Согласно официальной версии, переносчиком инфекции стали пророщенные злаки. Представители института отмечают, что к настоящему времени рост заболевания значительно снизился.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Штамм бактерии O104/H4 стал причиной заболевания людей в Германии.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Комментарии
Copy
Наверх