Атонен: Таранд — пешка в игре Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Меэлис Атонен
Меэлис Атонен Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению бывшего политика Меэлиса Атонена, непонятно, почему считается недемократичным, что кандидата в президенты выбирают партии.

Как он объяснил, в президентской гонке самая большая неточность заключается в том, что выдвижение кандидатуры Тоомаса Хендрика Ильвеса тремя партиями считается недемократичным, передает Postimees.ee со ссылкой на передачу «Keskpäevatund» на радио Kuku.

По словам Атонена, считать это недемократичным — глупость. «Парламентарное строение Эстонии предполагает, что президент выбирается на основании соглашения партий и политических сил. А сейчас три четверти парламента смогли договориться, а один — полный неудачник — в панике выдумывает, что это недемократично».

«Ты имеешь в виду Эдгара Сависаара?» - спросил Прийт Хыбемяги.

«Разумеется, потому что Индрек Таранд в этой игре не король и не ферзь, он пешка, - отметил Атонен. - Сависаар сидел и думал, он был в изоляции и вне игры, но придумал гениальный ход и нашел тщеславного человека. Теперь они ходят и говорят, что спасают демократию. Самое страшное, что некоторые им верят».

Атонен подчеркнул, что раньше считал Таранда принципиальным человеком, которому сложно вести дела с партиями.

«Теперь я вижу, что он может сотрудничать с самыми непринципиальными, чтобы самому стать кандидатом. Это неприятно удивляет меня», - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх