Пресс-секретаря Путина возмутила статья в американской газете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков раскритиковал статью, опубликованную в американской газете The Washington Post. Недовольство Пескова вызвала колонка Роберта Кагана «Ослабляя путинскую хватку», опубликованная изданием 18 июня, сообщает Lenta.ru.

В этой публикации Каган задается вопросом о стабильности в России, сравнивая ситуацию в стране со странами Ближнего Востока, в которых в 2011 году произошли революции. Политическую обстановку в России публицист описывает следующей фразой: «Только 43 процента опрошенных россиян готовы проголосовать на декабрьских выборах в парламент за путинскую правящую партию «Единая Россия». Люди разозлены свирепствующей коррупцией и нераскрытыми убийствами журналистов и тех, кто слишком глубоко копали».

Президента Дмитрия Медведева Каган описывает как «ориентированного на реформы и на Запад», отмечая, что одна из причин, по которой Барак Обама хочет видеть Россию в ВТО — это усиление медведевской модернизации. Однако при победе Путина на президентских выборах, считает журналист, приход в Россию иностранных инвесторов будет под большим вопросом.

В связи с этим Каган призывает американских политиков не игнорировать политическую обстановку в России. «Многие считают, что перспектива перемен [в России] весьма призрачна. Но Россия не настолько стабильна, как кажется. Год назад все тоже думали, что Мубарак держит все под контролем», - заключает публицист.

Дмитрий Песков, в свою очередь, прислал в редакцию письмо, в котором ответил на фразу журналиста о непривлекательности России для мировых инвесторов. «Это должно удивить многие международные компании, такие как Ford, PepsiCo, Alcoa и Boeing, которые сделали значительные инвестиции на российский рынок в последние годы», - написал Песков и посочувствовал Кагану, который не стал посещать недавний экономический форум в Санкт-Петербурге.

По словам Пескова, постоянное пренебрежение Каганом экономическим ростом, количеством иностранных инвестиций и демократическими реформами заставляет задуматься о его объективном подходе к России. Остальные высказанные в статье идеи Песков оставил без комментария.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх