Март Нутть изобличил политические партии в популизме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Нутть
Март Нутть Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Бывший депутат Рийгикогу Март Нутть (IRL) на страницах газеты Linnaleht рассуждает о том, что такое «популизм» и обвиняет политические партии в использовании этого приема.

«К популизму относятся голословные обещания партий, всевозможные пособия, для выплаты которых на самом деле нет средств, снижение налогов, которые в реальности народ потом платит путем косвенных налогов и самое ужасное: выполнение данных в предвыборном пылу обещаний за счет государственной безопасности», - отметил он, сообщает портал Rus.err.ee

По его словам, популизм не обязательно является прямым обманом, как, например, проведенный недавно на заседании Таллиннского городского собрания трюк при голосовании на тему земельного налога, когда центристы хитро соединили один законопроект с другим и таким образом ввели в заблуждение горожан.

Популизм – это также очковтирательство - например, реформисты показали себя «другом народа», снизив подоходный налог, зато потом эти деньги были собраны с народа в результате повышения пошлин.

«Популизм в той же мере входит в арсенал Союза Отечества и Res Publica и соцдемов, не говоря уже о Народном союзе и партии Зеленых», - отмечает он.

Комментарии
Copy
Наверх