Таиланд выходит из Конвенции ЮНЕСКО об охране культурного наследия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова в Париже на сессии ЮНЕСКО.
Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова в Париже на сессии ЮНЕСКО. Фото: AFP / Scanpix

Глава делегации Тайланда на сессии Комитета ЮНЕСКО по вопросам охраны мирового культурного наследия Сувит Кхункитти объявил в субботу, что Таиланд выходит из состава Конвенции по охране мирового культурного наследия из-за несогласия с решением секретариата конвенции в отношении древнекхмерского храма Преа Вихеар, оказавшегося в центре таиландско-камбоджийского территориального спора, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Bangkok Post.

В пятницу секретариат конвенции, который определяет повестку дня сессий Комитета ЮНЕСКО по вопросам мирового культурного наследия, вопреки ультиматуму таиландской стороны, принял решение поставить на повестку дня сессии, назначенной на понедельник, вопрос о подготовленном Камбоджей плане управления районом расположения храма. Таиланд требовал отложить рассмотрение плана, так как с точки зрения Таиланда этот план нарушает таиландский суверенитет.

"У меня нет другого выхода, мы уходим из Конвенции", - заявил в субботу министр природных ресурсов и окружающей среды Таиланда Кхункитти, возглавляющий таиландскую делегацию на сессии комитета, которая проходит в Париже.

"Я принял такое решение, чтобы предотвратить использование этого фактора другой стороной для обоснования претензий на таиландскую территорию" - заявил министр, слова которого цитирует Bangkok Post.

Таиландско-камбоджийскому конфликту вокруг храма Преа Вихеар эпохи империи Ангкор - более 50 лет. В 1962 году Международный суд постановил, что храм находится на территории Камбоджи, при этом не определив статус участка перед храмом площадью 4,6 квадратного километра, который Таиланд считает своей территорией. Весной текущего года Международный суд вернулся к рассмотрению этого вопроса в связи с запросом Камбоджи, потребовавшей разъяснения статуса территорий, прилегающих к храму. Заседания Международного суда по этому вопросу проходят в настоящее время в Гааге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх