Эстонские туристы выбирают финские фирмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель по маркетингу туристической фирмы Estravel Мари-Лийс Рюйтсалу отметила, что в течение года продажа путевок постоянно увеличивается.
Руководитель по маркетингу туристической фирмы Estravel Мари-Лийс Рюйтсалу отметила, что в течение года продажа путевок постоянно увеличивается. Фото: Пеэтер Ланговитс

Жесткая конкуренция в последние годы обанкротила около двух десятков эстонских туроператоров. Ситуация обостряется еще и тем, что все больше жителей Эстонии пользуется услугами финских туристических фирм.

В зимнее время популярнейшим местом отдыха туристов из Эстонии был Египет, поэтому эстонские туроператоры больше всего и предлагали поездки именно в те края.
В связи с беспорядками на Ближнем Востоке Египет перестал быть столь привлекательным, как раньше. Это осложнило существование наших туроператоров, а также бюро путешествий, которые посредничают в этом бизнесе.

По словам руководителя по маркетингу Estravel Maри-Лийс Рюйтсалу, от этого желание к перемене мест у людей не пропало, и примерно полгода продажа туристических путевок снова имеет тенденцию к росту.

Поскольку финские фирмы имеют достаточно большой выбор мест для зимнего отдыха, то в этом сезоне их популярность среди жителей Эстонии возросла.

Скользкий путь скидок
Большинство финских путевок приобретаются через эстонские бюро путешествий, так что вопрос в недоверии к местным фирмам не стоит. Чаще всего у финнов жители Эстонии покупают путевки в Таиланд, Кабо-Верде и на Канары (Тенерифе и Гран-Канария).

Поскольку наши турфирмы должны оперировать на  маленьком рынке в борьбе за клиентов, то они, бывает, идут на предоставление непосильных скидок, чтобы чартерные самолеты не летали полупустыми. К тому же за последнее время сильно выросли цены на топливо, что сделало авиабилеты еще более дорогими.

По заверению фирмы Estour, сообщившей в прошлую  пятницу о банкротстве, им не удавалось найти клиентов по реальным ценам поездок. Поэтому приходилось идти на значительные скидки, доходившие порой до 50 процентов, что в конечном итоге привело к тому, что они больше уже не могли продолжать свою деятельность. Кому-то из сотрудников даже не выплатили зарплату.

Хороший урок для других
Например, Элина Аавик, которая работала представителем фирмы Estour в Турции, рассказала, что предприятие с апреля откладывало заключение трудового договора до самого банкротства, так что она осталась без обещанной зарплаты.

Сначала трудовой договор должен был быть якобы заключен с местными парт­нерами фирмы, но этого не произошло. Не удалось Аавик заключить договор и с самой фирмой Estour. На месте, правда, выплачивали кое-какие деньги, но меньше того, что было обещано.

Единственный договор, который ей выслала эстонская фирма, так и не был подписан.
Так же бесславно, как и Estour, в последние годы годы завершили свою деятельность еще многие турфирмы Эстонии.

«Это прежде всего касается более мелких фирм, — отметила Рюйтсалу. — Предложение неподъемных скидок всегда было очень скользким маркетинговым ходом. Как правило, это не приносит пользы никому. Потребитель из-за низкой цены не получает качественной услуги, предприятие не может нормально функционировать, не говоря уже о развитии и разработке новых услуг».

«Разумеется, нет ничего хорошего в том, что какой-то туроператор прекращает свою деятельность из-за своей неплатежеспособности, — сказал член правления AS WRIS Айли Кягу. — Но, в то же время Estour имел не самую высокую репутацию среди турфирм из-за недостаточно высокого качества представляемых услуг».

«Надеюсь, что другие туроператоры, которые все еще думают, что демпинг может спасти, извлекут из этого хороший урок, — добавила она. — Думаю, что и клиенты отныне будут более осмотрительными».

Исполнительный директор фирмы Novatours Андреэ Уустал считает, что на этом банкротства турфирм не закончатся. «Я не исключаю, что кроме Estour сойдут с дистанции еще какие-то мелкие турфирмы, которые для поддержания критических денежных потоков вынуждены продавать путевки ниже себестоимости», — заметил он.

«Каждое банкротство негативно сказывается на всем секторе в целом, и мы не радуемся таким новостям, поскольку кто-то опять зло­употребил доверием клиентов, — констатировал Уустал. — В то же время мы с уважением относимся к тем фирмам, которые объективно оценили свои возможности и достойным образом ушли с рынка».

Фирмы-банкроты

Обанкротившиеся турфирмы
2008 год
• RKRV Reisid OÜ
• Signature Travel
• Club OÜ
• Eurotour AS
2009 год
• Aaria Reisid OÜ
• AdventureExpert OÜ
• Happytours OÜ
• Suntravel AS
2010 год
• Miili Travel OÜ
• Alonso OÜ
• Columbus Travel OÜ
• Deirona Invest OÜ
• Embach Tours OÜ
• Lighthouse OÜ
• Madexpress OÜ
• TopTours AS
• Travel in Tours OÜ
• Verba Trade AS
2011 год
• Estour

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх