Израиль запретил иностранным журналистам сопровождать новую «флотилию свободы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палестинцы приветствуют "флотилию свободы" 30 мая 2010 года.
Палестинцы приветствуют "флотилию свободы" 30 мая 2010 года. Фото: MAHMUD HAMS/AFP

Власти Израиля рекомендовали иностранным журналистам отказаться от сопровождения новой «флотилии свободы», которая планирует прорвать морскую блокаду сектора Газа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

В заявлении властей говорится, что участие в рейде флотилии является намеренным нарушением израильских законов, и работникам СМИ, которые будут находиться на борту судов, будет запрещен въезд в страну в течение следующих десяти лет.

Ассоциация иностранной прессы, которая представляет интересы журналистов на территории Израиля и Палестины, раскритиковала решение израильских властей, назвав его «пугающим посланием международным СМИ», и отметила, что позиция Израиля вызывает серьезные вопросы относительно соблюдения властями страны международных обязательств по защите свободы прессы.

В заявлении организации говорится, что у журналистов должна быть возможность делать свою работу, не испытывая при этом угроз и давления. Ассоциация призвала власти Израиля незамедлительно пересмотреть принятое решение.

Отправление группы судов к берегам сектора Газа с целью доставить в регион гуманитарную помощь ожидается в ближайшие дни. Как ранее сообщала «Аль-Джазира», в рейде планируют принять участие около тысячи активистов на десяти судах.

В мае 2010 года «флотилия свободы», состоявшая из шести судов, которые перевозили 10 тысяч тонн гуманитарной помощи, пыталась прорвать морскую блокаду сектора Газа. Тогда в результате захвата судов израильским спецназом погибли девять человек.

Морская блокада сектора Газа Израилем продолжается с сентября 2007 года.

Комментарии
Copy
Наверх