Россия в понедельник открывает границу для овощей из ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свежие овощи.
Свежие овощи. Фото: Mihkel Maripuu

Российская санитарная служба планирует сегодня рассмотреть вопрос о допуске на рынок РФ первых партий свежих овощей из Евросоюза, сообщает «Интерфакс».

"Возможно, мы завершим экспертные процедуры в понедельник, и если у нас не возникнет вопросов, то будем открывать, но очень ограниченно", - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, первые партии овощной продукции могут поступить в Россию из 5 стран ЕС, которые направили необходимые документы, - это Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия.

"Пока никаких разрешений на ввоз мы не давали", - заявил Г.Онищенко.

"Не надо нас шантажировать, посылая грузовики, чтобы они стояли на границе. Таможня их все равно не пропустит. С нашей стороны одобрений еще не дано", - сказал глава Роспотребнадзора.
Г.Онищенко также заявил, что Роспотребнадзор еще не уведомил российскую таможню о том, что ввоз свежих овощей из ЕС разрешен.

"Но начинается шантаж. Нам сообщают, что на какой-то таможне стоят грузовики из ЕС. Это попытка своеобразного давления за счет сельхозпроизводителей, которые, услышав безосновательные заверения руководителей компетентных служб Евросоюза, уже посылают грузовики", - сказал Г.Онищенко.

"У нас еще есть экспертные вопросы, и мы изучаем представленные материалы", - заявил главный государственный санитарный врач РФ.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причина - вспышка в Европе и, прежде всего, в Германии, опасной кишечной инфекции.

На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

На прошлой неделе в Москве Г.Онищенко с представителями Еврокомиссии провел переговоры, на которых была достигнута договоренность о специальном сертификате, которым будет подтверждаться безопасность овощной продукции, а также об особом режиме поставок овощей на период, пока в Европе не утихнет вспышка кишечной инфекции.

Комментарии
Copy
Наверх