Первый секс и любовь мальчика Оливера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: outnow.ch

В столичном кинотеатра Sõprus, ориентированном только на хорошее кино, или, по крайней мере, с претензией на арт-хаусное кино, уже больше недели идет фильм, балансирующий, как и сама жизнь, на грани драмы и комедии, — «Субмарина», снятая режиссером норвежско-нигерийского происхождения Ричардом Айоэйдом.


Будучи дебютной работой Айоэйда, фильм был впервые показан в прошлом году на международном кинофестивале в Торонто и участвовал в конкурсных программах Лондонского кинофестиваля и одного из наиболее значимых кинофес­тивалей независимого кино «Сандэнс». И хотя официальных наград этот фильм еще не снискал, за первую полномет­ражку режиссеру стыдиться не приходится.

Самый лучший бойфренд

Известный веб-сайт Rot­ten Tomatoes, на котором собираются обзоры и новос­ти кинематографа, оценивает «Субмарину» как «свежую» на 91%, а это немало (для сравнения: всех ста процентов по шкале свежести удостаивались такие картины, как «Война и мир», «Крестный отец» и «История игрушек»).

Действие фильма развора­чивается в 1980-х годах, когда не было не то, что социаль­ных сетей и Интернета, но и просто мобильного телефона, во что сегодняшним 16-летним, может быть, верится с трудом — без «Одноклассников», Facebook или просто элементарного Skype как же со сверстниками общаться и налаживать личную жизнь?

Главного героя фильма, 16-летнего интровертного подростка Оливера Тейта, серьезного и собранного, как государственный чиновник, интересует то, что и каждого нормального молодого человека в таком возрасте — выбрать себе объект любви (дерзкая одноклассница с интригующим взглядом, прической и сигаретой в стиле героини Умы Турман из культового «Криминального чтива») и добиться его расположения. При этом быть самым лучшим бой­френдом на свете, что похвально. И не просто что-то завоевать, а еще и удержать на общем жизненном фоне.

Кроме того, Оливер радеет не только за свою только что начинающуюся сексуальную жизнь, но хочет, чтобы и у его родителей в этой сфере было все хорошо, и даже пытается как-то помочь им в этом щепетильном вопросе, с которым, на его взгляд, родители справляются из рук вон плохо.

Свои переживания

Хотя и герои фильма странные более чем, и шуток ниже пояса достаточно, и неловких моментов тоже (взять, например, честное, но по-британски сдержанно-корректное объяснение мамы сыну в присутствии мужа, что она делала в фургоне с эксцентричным соседом, для того чтобы последний расслабился), фильм никак нельзя назвать пошлым.

Поклонникам молодежных комедий в стиле «Амери­канского пирога» он вряд ли понравится. А все остальные могут пойти в кино и посчитать, сколько их собственных переживаний в этом возрасте покажут в «Субмарине».

Фильм
«Субмарина»

США, Великобритания, 2010
Режиссер: Ричард Айоэйд
Сценарий: Ричард Айоэйд и
Джо Данторн
В ролях: Крэйг Робертс, Ясмин Пейдж, Салли Хокинс, Ноа Тейлор, Пэдди Консидайн и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх