Латвийский министр встал на защиту airBaltic

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании airBaltic. Иллюстративное фото.
Самолет компании airBaltic. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Министр сообщения Латвии Улдис Аугулис в интервью Латвийскому радио признался: проведенный в авиакомпании airBaltic аудит не показал, что предприятие разбазаривало деньги, пишет Telegraf.lv.

Министр в беседе с журналистами отметил, что компания в первые три месяца года работала с убытками в 18 млн. латов, а в апреле и мае – с прибылью в 5 млн. латов. В целом, за пять месяцев текущего года убытки airBaltic составили 13 млн. латов. Компания продолжит работать с прибылью, по мнению должностного лица, до сентября-октября.

Правда, этому могут препятствовать, по мнению Аугулиса, отдельные высказывания политиков, которые вредят компании. Аугулис дал понять, что не доволен публичной активностью своего коллеги Артиса Кампарса, который обсуждал финансовую ситуацию в компании и ее причины.

«Деньги из предприятия не уплыли в офшоры. Аудит эту информацию не подтвердил», — сказал Аугулис. Отрицательно ответил министр и на вопрос о возможной неплатежеспособности предприятия.

Одновременно Аугулис отметил, что причина убытков – неправильное планирование на предприятии и допущенные ошибки.

В интервью глава Минсообщения не смог назвать размер зарплаты, которую получает шеф airBaltic Бертольд Флик, но считает, что ее обязательно нужно урезать. Этот вопрос планируется рассмотреть на собрании акционеров. Также будет рассмотрен вопрос о соответствии Флика занимаемой должности и то,  не может ли эту обязанность выполнять другой менеджер.

Аугулис признал, что коммуникация государства с Фликом, который  живет в Германии и не желает приезжать в Латвию, по-прежнему происходит посредством прессы. Министерство даже готово провести выездное собрание акционеров в Германии, хотя считает, что оно должно проходить в Латвии. «Главное, чтобы компания работала», — отметил Аугулис, добавляя, что в данной сфере трудятся 3000 человек, обеспечивающие полеты жителям Латвии в разные страны мира, а также привлекающие в страну туристов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх