В Италии из-за жары введен «оранжевый» уровень опасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Италии. Иллюстративное фото.
Флаг Италии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Национальная служба гражданской обороны присвоила во вторник нескольким городам Италии второй – «оранжевый» – уровень опасности в связи с жарой, волна которой обрушилась на Апеннины, сообщает РИА Новости.

«Оранжевый» уровень опасности объявлен в Турине, где днем ожидается 37 градусов тепла, Больцано – 34 градуса и Перудже – 33 градуса.

По прогнозам синоптиков, наиболее жарким и опасным днем текущего месяца, вероятнее всего, станет 29 июня, когда в целом ряде городов ртутный столбик термометра превысит 30-градусную отметку. В этот день в Вероне ожидается 35 градусов, в Риме, Флоренции и Фрозиноне – 34 градуса, в Милане, Генуе, Катании, Мессине, Палермо и еще нескольких крупных городах – 33 градуса.

Согласно официальным документам службы ГО, «оранжевый» уровень опасности присваивается в том случае, когда «повышенная температура и метеоусловия могут оказать негативное влияние на здоровье населения, входящего в группу риска». Под группой риска подразумеваются прежде всего пожилые люди, страдающие рядом хронических заболеваний.

В этом году жара на Апеннины пришла несколько раньше обычного. В 2010 году «оранжевый», а затем и наивысший «красный» уровень опасности служба ГО вводила в июле и августе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх