Опрос: европейцы верят в то, что кризис скоро кончится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Всего 36% жителей ЕС полагает, что кризис продлится еще долгие годы, выясняется из опубликованного вчера исследования Евробарометра.

14% респондентов выбрало вариант ответа «мы уже снова вернулись к росту». 13% полагает, что экономика начнет расти в ближайшие месяцы. 33% считают, что это произойдет в ближайшие годы.

Жители Эстонии настроены в среднем более оптимистично, чем в среднем жители ЕС. 28% населения Эстонии выбрало вариант ответа «этот кризис продлится еще много лет». 23% считают, что кризис уже сменился ростом, по мнению еще 9%, рост начнется в ближайшие месяцы и еще 38% считают, что он начнется в ближайшие годы.

Наиболее пессимистично были настроены жители стран, страдающих от долгового кризиса. В Греции 63% респондентов ответили, что кризис продлится еще долгие годы. В то же время в Швеции так считали всего 9% ответивших.

Также из исследования выясняется, что, по мнению большинства жителей ЕС, евро не уменьшил негативное влияние кризиса в мире.

Для борьбы с кризисом, по мнению большинства респондентов, страны должны согласованно действовать на уровне ЕС. 40% считает, что приоритетом должно стать развитие экономического роста. По мнению 34% респондентов, прежде всего следует сосредоточиться на уменьшении дефицита в публичном секторе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх