Матвиенко согласилась уйти с поста губернатора в Совет Федерации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: SCANPIX

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась избираться в Совет Федерации, чтобы возглавить верхнюю палату парламента, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова после встречи главы государства с губернатором.


"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - сказала Тимакова журналистам.

Как напоминает РИА Новости, в пятницу, 24 июня, на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса президент Башкирии Рустэм Хамитов предложил избрать губернатора Санкт-Петербурга спикером Совета Федерации. Он объяснил это предложение высоким профессионализмом Матвиенко, а также тем, что она знает проблемы регионов изнутри.

Медведев поддержал идею Хамитова и заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти.

Матвиенко тогда сообщила, что новость эта для нее неожиданна и требует осмысления. Уже в понедельник на встрече с почетными гражданами Санкт-Петербурга она рассказала, что все выходные думала над возможностью перехода на работу в Совет Федерации, и добавила, что сделать выбор ей очень тяжело, но она понимает, что "губернаторов вечных не бывает".

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга 5 октября 2003 года, в декабре 2006 года по представлению президента РФ законодательное собрание Санкт-Петербурга наделило ее полномочиями губернатора Санкт-Петербурга до декабря 2011 года.

Должность главы Совфеда стала вакантной после того, как Сергей Миронов, единственный оппозиционный политик, занимавший столь высокий государственный пост почти десять лет, 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста спикера.

Единороссы инициировали отзыв Миронова, лидера "Справедливой России", за то, что он неоднократно, по их мнению необоснованно, подвергал критике петербургские власти и лично Матвиенко.

Матвиенко предстоит сначала получить депутатский мандат от регионального заксобрания или муниципального округа, затем она может быть делегирована в состав Совфеда в качестве сенатора от исполнительной или законодательной власти субъекта РФ. "Единая Россия" готова помочь с осуществлением этих процедур.

Регламент верхней палаты никак не оговаривает сроки избрания нового председателя.
 

Комментарии
Copy
Наверх