Эстонец призывает говорить с русскими в Эстонии на русском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

В социальной сети Facebook пользователь Яан Кронберг создал мероприятие Räägime venelastega Eestimaal vene keeles, то есть «Говорим с русскими в Эстонии на русском».

На сегодняшний день лишь 22 человека присоединились к этому мероприятию. В его описании указано следующее:

«Если мы хотим, чтобы эстонский сохранился чистым и красивым языком, то мы не должны делить его с чужими. С теми, кто не учит его с детства, начиная с детского сада. С теми, кто не разговаривает с мамой на эстонском языке, ведь, в противном случае, скоро наш язык станет похож на английский в варианте «yo bro, wazzup». У нас уже есть «kle pohui pole vä, see praegune värk meigib juba täiega senssi»...Неужели нужно что-то еще хуже?

Если мы хотим быть успешными во всем мире, а не только в Эстонии, то необходимо овладеть максимальным количеством языков. Мы воспринимаем как должное тот факт, что некоторые знают финский язык – ходят в Хельсинки на работу, занимаются шопингом, бывают на праздниках, на рыбалке. С русским языком такая история. В процентном соотношении Эстонию посещает не так много русских. Однако благодаря размерам страны туристы из России все же составляют значительный процент от общего числа туристов. Другими словами, в Эстонии полно туристов из России, и они приезжают сюда, потому что здесь (по сравнению с Москвой) дешевле, чище, спокойнее. Они приезжают отдыхать и с каждым годом их становится все больше и больше.

В случае, если мы действительно беспокоимся об эстонском языке и на самом деле хотим быть успешными, то мы должны действовать по-другому – говорить с русскими на РУССКОМ языке. Все это надо для того, чтобы быть умнее и удачливее.

Только тогда мы сможем добиться успеха во всем мире, когда сможем говорить на ИНОСТРАННЫХ языках, а не на эстонском».

Мероприятие будет проходить с 1 сентября по 31 декабря 2011 года.
 

Комментарии
Copy
Наверх