Греческая полиция применила против протестующих слезоточивый газ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В самой Греции на сокращения обычно реагируют так.
В самой Греции на сокращения обычно реагируют так. Фото: SCANPIX

Греческая полиция 28 июня применила против участников многотысячной акции протеста в Афинах слезоточивый газ. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Корреспондент агентства сообщил, что газ применялся, в частности, на площади перед зданием парламента Греции.

По меньшей мере один участник митинга получил ранения в столкновении с полицейскими. Группы молодежи, входящие в число участников акций протеста, по имеющимся данным, вели себя агрессивно: бросали в здание парламента зажигательные бомбы и поджигали мусорные баки на улицах Афин. В центре города зафиксировано несколько очагов возгорания.

На улицы Афин во вторник вышли по меньшей мере 10 тысяч человек. 28 июня стартовала 48-часовая общая забастовка, организованная рабочими профсоюзами Греции. Участники забастовки выражают протест против сокращений рабочей силы, проведенных правительством в последние месяцы, а также против пакета мер, которые планирует принять парламент.

Голосование по антикризисному пакету состоится 29 июня. Если он будет принят, Греция получит поддержку Евросоюза в обмен на сокращение расходов и повышение налогов.

Комментарии
Copy
Наверх