Иностранцы обманом получают вид на жительство

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виды на жительство, выданные иностранцам в связи с работой, проходят проверку.
Виды на жительство, выданные иностранцам в связи с работой, проходят проверку. Фото: Кюллике Роовяли

МВД Эстонии в связи с активизацией мошенников собирается ограничить количество иностранцев, которым дается вид на жительство для работы в руковод­стве фирмы в Эстонии.


Начальник бюро определения статуса Департамента полиции и погранохраны Эстонии Майге Лепп сообщила Postimees, что некоторые лица злоупотребляют возможностью получить вид на жительство в Эстонии. Если у иностранца есть работа в руководстве фирмы, зарегистрированной в Эстонии, он имеет право получить вид на жительство.

«Мы выявили в ходе проверок, что лица, которые недавно получили вид на жительство для работы в Эстонии в качестве члена правления, на самом деле покинули Эстонию, не ведут коммерческой деятельности либо работают, например, поварами или массажистами», — сообщила Лепп.

Привлекательная среда

Лепп отметила, что МВД получает все больше ходатайств о получении вида на жительство под предлогом работы в руководстве фирмы, основанной непосредственно до подачи ходатайства. По данным МВД, особенно выросло количество подобных ходатайств со стороны граждан России.

Вице-канцлер МВД Эрк­ки Коорт сказал, что получение вида на жительства в Эстонии для руководителей фирм заманчиво, так как Эстония является привлекательной средой для инвес­тиций, но некоторые лица заинтересованы лишь в получении права на работу и перемещение в Шенгенской зоне, куда входит Эстония.

Намерены ограничить

По словам Коорта, МВД планирует сохранить право получения долгосрочной визы для предпринимателей, которая позволяет находиться в Эстонии до шес­ти месяцев в году.

При этом МВД ограничит до 580 человек количест­во иностранцев, которые будут получать вид на жительство по причине работы в руководстве эстонской фирмы. Это, по словам Коорта, позволит избежать ситуации, когда такие ходатаи выбирают всю ежегодную квоту (например, в этом году — 1008 человек) для предоставления вида на жительство иностранцам. (РМ)
 

Комментарии
Copy
Наверх