Кредитная активность понемногу восстанавливается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банки вновь стали проявлять активность в выдаче кредитов.
Банки вновь стали проявлять активность в выдаче кредитов. Фото: SCANPIX

Ускорение эстонского экономического роста в последних кварталах до сих пор не повлекло за собой такого же увеличения объема кредитов, пишет заведующая подотделом политики финансового сектора Банка Эстонии Яна Каск.

Хотя кредитная активность выросла, согласно прогнозу Банка Эстонии, кредитный и лизинговый портфель банков в этом году все же вырастет на 3 с лишним процента, пишет Е24.

Рост объема кредитов стал более умеренным из-за изменившихся потребностей финансирования. При восстановлении после глубокого спада до сих пор фирмы обходились относительно небольшими кредитными ресурсами.

С одной стороны, в новом цикле роста они снова стали задействовать освободившиеся производственные мощности. С другой, для финансирования объема деятельности фирмы больше использовали собственные средства. Кроме того, на востребованность кредитов влияет переменчивая структура инвестиций, которая в новом экономическом цикле больше не сосредоточена на недвижимости и меньше зависит от кредитного капитала.

При продолжении экономического роста вырастет и потребность в кредитах, поскольку и запасов, и производственных мощностей может оказаться недостаточно для сохранения и увеличения темпов роста.

В этом году кредитный оборот фирм преимущественно рос при помощи краткосрочных кредитов, однако вскоре может увеличиться и спрос на инвестиционные кредиты.

Финансовое поведение семей поначалу было довольно осторожным, однако в последние месяцы интерес к кредитам постепенно вырос, поскольку ранок труда и недвижимости восстановились и чувство уверенности потребителей растет.

Готовность и желание банков предложить кредит за последний год выросли. Позиции банковского капитала постоянно улучшались, а база финансирования благодаря росту вкладов стала крепче.

Несмотря на то, что доля проблемных кредитов в портфелях остается относительно высокой, основной фокус банковской деятельности вновь сместился с качества портфеля на выдачу новых кредитов, а конкуренция на кредитном рынке значительно выросла. Это повлекло за собой ожидаемое снижение маржи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх