Самый большой конкурс в Тартуский университет – на юриспруденцию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет
Тартуский университет Фото: Margus Ansu

В первые три дня приема документов в Тартуский университет вне конкуренции оказалась юриспруденция, на которую хотят поступить учиться более 500 молодых людей, пишет Postimees.

Юриспруденцию можно изучать в Тартуском университете и в Тарту, и в Таллинне. В Тарту было подано 295, в Таллинн – 218 заявлений о поступлении, сообщила главный специалист по приему Кайа Каро.

За юриспруденцией по популярности следовала медицина (289 заявлений), экономика (210), психология (173), английский язык и литература (169), физиотерапия (161), журналистика и связи с общественностью (137), а также стоматология (136). Поступающие на психологию и журналистику должны при этом сдавать академический тест в качестве вступительного экзамена. На другие популярные специальности отбор проводится только на основании общего балла.

Всего на все ступени обучения в Тартуский университет по состоянию на сегодняшний полдень было подано уже 5608 заявлений, в том числе в бакалавриат – 4458, в магистратуру – 690 и в докторантуру – 460.

Из бакалаврских специальностей конкурс на бюджетные места оказался наибольшим на юриспруденцию в Таллинне, где на одно место претендует 15,1 человека. За ней следуют романистика (испанский язык и литература) – 11,4, психология – 7,8, физиотерапия – 6,2 и английский язык и литература – 4,7.

Прием заявлений в бакалавриат и магистратуру заканчивается 8 июля. Заявления в докторантуру можно подать до 24 июня.

Комментарии
Copy
Наверх