Исследование: лучшая инвестиция – университетское образование

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский университет.
Таллиннский университет. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Если производительность рынков акций с учетом инфляции составляет около 7%, а недвижимости – около 1%, то окупаемость университетского образования составляет около 15%, выясняется из исследования, проведенного в США.

В исследовании учитывались плата за учебу в качестве инвестиции и потенциальная зарплата, от которой студент отказывается на время учебы, сообщает Brookings.

В Америке расходы на четырехлетнее обучение в колледже составляют в среднем 48 000 долларов, а на двухлетнее – 5200 долларов. Средний доход молодого человека 18-19 лет со средним образованием в США составляет около 11600 долларов в год, а молодой человек 20-21 года получает в среднем 15 600 долларов.

Таким образом, общий расход на четырехлетнее университетское образование можно оценить в 102 000 долларов, а на двухлетнее – 28 000 долларов.

Если бы 18-летний молодой человек мог бы выбрать, инвестировать ли деньги в университетское образование, рынки акций или недвижимость, с учетом разницы в зарплате, возникающей в итоге между людьми с разным образованием, выясняется: выбор в пользу образования обещает в среднем в два с лишним раза большую производительность по сравнению с рынками акций и почти в 15 раз большую производительность, чем в случае покупки недвижимости.

В США окупаемость университетской степени обусловлена большой разницей в зарплате между работниками с различным образованием. В Эстонии Департамент статистики исходит из часовой брутто-зарплаты и ее соотношения со степенью образованности. Согласно этим расчетам, в 2005 году работник с академической степенью получал в час на 76% больше, чем работник со средним образованием; к 2007 году разница уменьшилась до 55%.

Комментарии
Copy
Наверх