Балта пропускает сезон и лишается стипендии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимой на соревнованиях в закрытых помещениях Ксения Балта получила травмы обеих ног.
Зимой на соревнованиях в закрытых помещениях Ксения Балта получила травмы обеих ног. Фото: Лийс Трейманн

Из-за травмы одна из лучших эстонских легкоатлетов Ксения Балта сможет принять участие в соревнованиях не раньше следующего сезона. Мало того, что болезненный процесс выздоровления затянулся, но еще с нового года она рискует лишиться стипендии.



Из-за травмы колена, полученной еще зимой, спорт­сменке придется пересмотреть свои планы: процесс выздоровления идет медленно, и, вероятно, приступить к тренировкам она сможет не раньше, чем через полгода.

«Это обстоятельство не стало для нас неожиданностью, мы учли все варианты, — сказал супруг и тренер Балты Андрей Назаров. — Горевать нет причин, мы продолжаем работать, готовимся к Лондонской Олимпиаде. К тому же Ксения вовсе не ветеран в спорте, ей всего 24 года. В современном большом спорте рекорды ставят и в 35 лет». Однако тренировки Балты пока ограничиваются пилатесом и бегом в бассейне.

И все же нельзя сказать, что из-за пропущенного сезона жизнь спортсменки, являющейся первым номером в женской легкой атлетике Эстонии, не изменится.

Благодаря золотой медали, полученной зимой 2009 года на чемпионате Европы в закрытых помещениях в Турине, Ксения Балта входит в число тех спортсменов, которые имеют трудовой договор, обеспечивающий социальные гарантии и стипендию в размере почти 1000 евро. Однако в конце года ситуация изменится.

Без помощи не оставят

Ксения Балта не участвовала в чемпионате Европы, который проходил в Париже в марте этого года, у нее нет надежды принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который состоится в конце августа в Корее. А раз нет результатов, то Эстонский олимпийский комитет не имеет оснований выплачивать ей стипендию.

Как сказал главный тренер сборной Эстонии по легкой атлетике Айво Нормак, тот факт, что Балта останется без стипендии, не означает, что к Лондонской олимпиаде ей придется готовиться за свой счет и самой решать все официальные вопросы.

«Мы постараемся обеспечить финансовую поддержку со стороны Легкоатлетического союза, кроме того, ее поддержит финансово Международный олимпийский комитет, — сказал Нормак. — Возможно, сумма будет не столь значительная, как сейчас, но мы не собираемся поворачиваться спиной к спортсменке, которая готовится к Олимпиаде».

Балта, бесспорно, одна из тех спортсменок, от которых ждут медалей на больших соревнованиях в каждом сезоне. Правда, высокую награду она завоевала лишь однажды — два с половиной года назад в Турине. В прошлом году на чемпионате мира в закрытых помещениях она заняла 4-е место, а на чемпионате мира в Берлине — 8-е место. Травмы и болезни не позволили спортсменке добиться большего.

По словам Нормака, Балта, очевидно, относится к тем спортсменам, для которых не очень подходят слишком интенсивные тренировки.

«Ксения Балта и ее тренер имеют уже немалый опыт, связанный с травмами, думаю, что впредь они будут действовать более осмотрительно, — заметил он. — Всегда можно внести какие-то изменения. В то же время каждый человек и спортсмен уникален, и не всегда полезно копировать чужой опыт. Возможно, Балта более хрупкая, чем другие».

По словам известного спортивного врача Михкеля Мардна, который не только знает обо всех травмах спортсменки, но и играет важную роль в их лечении, нельзя утверждать, что Ксения не выдерживает тренировки с большой нагрузкой. Балта, подчеркнул он, занимается таким видом спорта, в котором получить травму можно довольно легко.

«Возможно, впечатление о том, что Балта постоянно травмируется, связано с тем, что вместе с тренером они очень осторожны, — заметил Мардна. — Обычный человек может и не заметить незначительное повреждение, но в большом спорте нужно всегда помнить о том, с каким видом имеешь дело. Пловцу, например, на такую травму посоветовали бы не обращать внимания».

Больше всего проблем у Балты с коленом толчковой ноги, которое испытывает во время прыжка огромную нагрузку. По словам Мардна, во время толчка на колено оказывается давление, равное десяти величинам массы тела.

«Если вес спортсмена 55 килограммов, то эта тяжесть будет более полутоны», — привел он наглядный пример. Давать такую нагрузку на и без того травмированное колено — значит, рисковать своим будущим. А ведь лето 2012 года — олимпийское.

Точное описание травмы Балты свидетельствует о ее высокой нагрузке. Исследования показали, что очаг воспаления находится в подхрящевой области правого колена. Восстановление после такой травмы занимает месяцы.

По полной программе

Как поговаривают в кулуарах, методика тренировок Назарова способствуют травматизму спортсменов, так как на тренировках они выкладываются по полной программе.

Как считает Нормак, упрекнуть тренера не в чем. «Это же естественно, что тренер стремится к тому, чтобы спортсмен достиг пика формы. Способен ли спортсмен выдержать такие нагрузки — это уже другой вопрос», — сказал он.

По мнению Мардна, изучение вопроса, посвященного травматизму у спортсменов, которые тренируются по схожей методике, могло бы стать темой интересной научной работы.

«Количество спортсменов должно быть достаточно большим, и результаты наверняка будут разными. В каждом отдельном случае выздоровление идет по-разному, и врач не может дать никаких гарантий, — заметил он. — Через полгода в адрес врача могут прозвучать обвинения, что он обещал спортсмену выздоровление, а этого не случилось».

В целом можно сказать, что ситуация сейчас не такая безнадежная, как некоторое время назад, когда не исключалась возможность того, что больное колено вообще не заживет.

Тернистый путь Ксении Балта в спорте

За свою спортивную карьеру 24-летняя Ксения Балта постоянно получала различные травмы. По сути, не было ни одного сезона, когда бы призрак травм не донимал чемпионку Европы, завоевавшую этот титул в Турине.

Три года назад, говоря о своих травмах, Балта сказала: «В какой-то мере я представляю опасность для самой себя. Совершенно очевидно, что в таком виде спорта, каким я занимаюсь, спортсмены чаще получают травмы. Я просто надеюсь, что когда-нибудь все клетки моего тела будут готовы выдержать напряжение». (22.01.2008, Eesti Päevaleht)

Мы решили посмотреть, какие травмы получала Балта в разные сезоны. Избежать их спортсменка смогла лишь зимой 2008 года.

• 2006 год, зимний сезон. Травма правого колена и простудные заболевания. «Зимой болезни и травмы следовали одна за другой. Был момент, когда я уже не понимала, что происходит. Без поддержки близких я бы не справилась с этой ситуацией». (22.06.2006, Postimees)

• 2006 год, летний сезон. Травма колена и задней поверхности бедра. Из-за боли в ухе и воспаления миндалин отказалась участвовать в семиборье в ЧЕ в Гетеборге.

• 2007 год, зимний сезон. В феврале из-за травмы пятки отказалась участвовать в ЧЕ в закрытых помещениях.

Опасаясь дальнейших травм, решила отказаться от участия в семиборье зимнего сезона. «В прошлом году я поняла, что зимнее пятиборье не для меня. Желание показывать высокие результаты обернулось травмами». ( 16.01.2007, Postimees)

• 2007 год, летний сезон. Из-за травмы пятки был пропущен, по сути, весь сезон. Балта не участвовала в ЧМ в Осака. «Жаль, конечно. Но после удачного предыдущего сезона такого следовало ожидать». (Тренер Андрей Назаров о Ксении Балта. 10.08.2007, Eesti Päevaleht)

• 2008 год, зимний сезон. Серьезных травм не было, участвовала лишь в паре соревнований.

• 2008 год, летний сезон. В мае по время прыжков с гирей повредила спину и была вынуждена на три недели отказаться от силовых тренировок. Во время подготовки к Олимпиаде решила отказаться от участия в семиборье и сосредоточиться на прыжках в длину. Из-за высокой нагрузки дало знать о себе колено, из-за чего Балта была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях на Кубок Европы. Эта же травма не позволила в полной мере подготовиться к Пекинской Олимпиаде.

• 2009 год, зимний сезон. В начале февраля во время тренировки, прыгая в длину, повредила спину. Отказалась участвовать в Золотой лиге и чемпионате Эстонии по легкой атлетике. Тем не менее, в Турине на ЧЕ завоевала «золото»!

• 2009 год, летний сезон. Во время командных соревнований на Кубок Европы повредила заднюю поверхность бедра, была вынуждена сделать месячный перерыв.

• 2010 год, зимний сезон. Из-за травмы большого пальца правой ноги взяла небольшую паузу, отказавшись участвовать в соревнованиях.

• 2010 год, летний сезон. Весной получила травму мышцы бедра и взяла паузу на четыре недели. Давняя травма колена не лучшим образом повлияла на результаты сезона.

• 2011-й год, зимний сезон. Из-за травмы колена отказалась участвовать в ЧЕ в закрытых помещениях. По этой же причине пропустит летний сезон 2011 года. (PM)

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх