Старостин привозит деревню в город

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Старостин — один из крупнейших экспертов по традиционной музыке в России, музыкант с консерваторским образованием, играющий на многих народных инструментах, вместе со своей семьей, которая также занимается традиционной музыкой, приедет в этом году на Вильяндиский фолк-фестиваль.
Сергей Старостин — один из крупнейших экспертов по традиционной музыке в России, музыкант с консерваторским образованием, играющий на многих народных инструментах, вместе со своей семьей, которая также занимается традиционной музыкой, приедет в этом году на Вильяндиский фолк-фестиваль. Фото: Частный архив

Гостем Вильяндиского фолк-фестиваля в этом году станет семейный ансамбль Сергея Старостина. Певец, фольклорист, собиратель традиционных инструментов, Старостин — одна из ключевых фигур в российской этнической музыке.



Вы приедете на Вильяндис­кий фолк-фестиваль с суп­ру­гой Ольгой Лапшиной и дочерью Марией, настоящим семейным ансамблем. Получается, что заразили лю­бовью к фольклору всю семью?

Да, традиционной музыкой у меня занимается вся семья, и жена, и дочь, раньше и сын занимался, теперь он работает в другой облас­ти. У всех есть и свои коллективы, но я предпочитаю, когда мы вы­ступаем вместе, имеем общие интересы, это работает на укрепление семьи, мы дополняем друг друга творчески.

Вы никогда прежде не выступали в Вильянди?

Нет.

Но у вас есть собственные фестивали?

Да, в этом году 22 июля в селе Пурех Чкаловского района Нижегородской области мы устраиваем первый Международный фольклорно-этнографический музыкальный фестиваль «Зов ополчения», который проходит в рамках празднования 400-летия Нижегородского ополчения, созданного Мининым и Пожарским в Смутное время.

Есть и еще один фестиваль — «Саянское кольцо» в знаменитом селе Шушенское, я являюсь его художественным руководителем. Он проходит с 8 по 10 июля и на сегодня это крупнейший фестиваль традиционной музыки во всей Сибири.

Вы много времени проводите в этнографических экспедициях. Чем занимались в последнее время? Были ли у вас интересные находки?

Был в Нижегородской области на съемках документального фильма про двух мужчин, которые своими руками делают лодку-долбленку из цельного дерева. Изготовление таких лодок — одно из уходящих традиционных искусств.

Тогда же я съездил в одну из деревень, познакомился с пожилыми людьми, которые рассказали, что раньше у них пасли коров с барабанкой, такой деревянной дощечкой, которой выбивали особый ритм, чтобы стадо не заходило глубоко в лес. Кое у кого во дворах еще сохранились такие дощечки.

Мне показалось это любопытным, поскольку в России, в основном, скот пасли при помощи собаки, либо у пастуха был кнут. И мне кажется, что некоторые вещи, которые использовались ранее, могут запросто вернуться в современный быт, настолько они сделаны с умом и удобны.

Как вы считаете, люди раньше жили честнее, проще?

Мне очень близок способ существования людей раньше, во многом более честный, чем сейчас. В простоте уклада жизни, в его безыс­кусности есть особая муд­рость и правильность. Нажитые, выработанные в прош­лые времена ценности остаются актуальными сейчас и навсегда.

Будучи мультиинструменталистом, вы можете ответить на вопрос, действительно ли на народных инструментах играть столь же сложно, что и на классических?

Сначала я научился играть на кларнете, овладение этим инструментом заняло довольно много времени. И вот, будучи уже профессиональным кларнетистом, я познакомился на Волге с одним пастухом, который прекрасно играл на рожке.

С высоты своего классического образования я смот­рел на этот рожок как на нечто крайне примитивное и, надо сказать, взяв рожок в руки, был пристыжен — при всей своей заносчивости я совершенно не понимал природу этого инструмента.

Наше знакомство с пас­тухом переросло в дружбу и пятилетнюю учебу, я ездил к нему пять лет по несколько раз в год, прежде чем он не одобрил мою игру, не согласился сыграть со мной дуэтом на равных.

В моем арсенале русские инструменты, а их не так много, как кажется. Я играю на гуслях, рожке, нескольких видах флейт. Умею играть на баяне, но на концертах его не использую. У меня есть и прибалтийские инструменты, например, бирбене.

Благодаря вашей исследовательской деятельности было сохранено более трех тысяч песен. Что вы будете исполнять в Эстонии?

Общеизвестных суперхитов фольклорной музыки, поп-фолька мы не исполняем. В нашей программе есть то, чем мы владеем, то, что каким-то чудом сохранилось и было передано нам. А жанры наших песен самые разные — эпические, календарные, свадебные и т.д.

При всем этом вы еще являетесь и известным джазовым музыкантом?

Да, нашему Mocsow Art Trio, в котором мы играем с Михаилом Альпериным и Аркадием Шилклопером, уже 21 год. Но дело в том, что сценическое существование фольклора таково, что и на сцене может возникнуть ситуация, близкая к джазовой импровизации. Также нельзя забывать, что джаз истоками своими уходит в корневую культуру.

Вы занимаетесь чем-то вроде экспорта фольклора в город. Какими глазами, по-вашему, город «смот­рит» на деревню?

По-разному смотрит. Конечно, я стараюсь донести до городских жителей, в особенности до молодежи, что традиционная музыка — это далеко не нафталинное искусство, напротив, очень жизнеспособное и актуальное. Моя вера в мудрость людей прошлого достаточно сильна, мне кажется, я могу поделиться ею с народом.

Порой мне приходится делать публике какие-то пояснения, переводить с русского на русский. Современный городской житель вырван из контекста, ему надо иногда кое-что и разжевывать. Если мне удается убедить публику в ценности фольклора, показать его глубину и значимость, значит, задача моя выполнена.

Знаете, в традиционной музыке, в текстах нет ничего случайного. Как у Пушкина, у которого каждое слово — точное, осмысленное. Так же и в народных песнях — все важно, все имеет смысл.

Сергей Старостин

• Родился 1 января 1956 в подмосковном поселке Одинцово.

• В школьные годы пел в капелле мальчиков. Окончил музыкальное училище и Московскую консерваторию по классу кларнета, на этом же инструменте играл в оркестре во время службы в армии.

• В 1991-1998 выпускал на канале «Россия» программу «Мировая деревня» о народной музыке.

• Участвовал в проектах Moscow Art Trio и «Волков-трио», выступал с тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту», болгарским хором «Ангелите», в составе ансамбля Инны Желанной и др. Участ­вовал в записи около сорока альбомов.

• В 2002 был номинирован на премию World Music 2003 от BBC.

• Старостин выступит в Вильянди 29 июля в 18.00 в церкве Яани и 30 июля в 20.00 в большом зале Рärimusmuusika Ait.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх