Греческий парламент — за экономию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пострадают все: Греция смирилась с жестким урезанием расходов
Пострадают все: Греция смирилась с жестким урезанием расходов Фото: AP/ Scanpix

В то самое время, когда тысячи демонстрантов уже который день протестуют на улицах Афин, греческий парламент на вчерашнем голосовании с небольшим перевесом голосов утвердил антикризисную программу жесткой экономии.



Вчера греческому премьер-министру Георгиосу Папандреу уже в первом туре голосования в парламенте удалось получить достаточную поддержку правительственным планам экономии — 155 голосов из 300.

Как сказал руководитель греческого Центробанка Георгиос Провопоулос: если парламент не поддержит план сокращений, необходимых для прекращения катастрофического банкротства, то это будет равносильно самоубийству. «Если парламент проголосует против этого пакета мер, то это будет преступление. Государство проголосует за самоубийство», — заявил он британской газете Financial Times. На самоубийство депутаты не пошли.

В зале и на улицах

Но не все прошло так гладко. Из фракции соцпартии премьер-министра только один депутат проголосовал против антикризисного пакета. Ему не понравилась продажа части акций государственных предприятий.

Второй социалист Александрос Атанассиадис в последний момент изменил свое мнение и проголосовал за пакет. Еще пять социалистов нажали при голосовании на кнопку регистрации присутствия, что означает, что они были против обоих предложений.  

Пока в зале парламента нажимали кнопки голосования, на улицах и площадях раздавались громкие хлопки гранат со слезоточивым газом. В больницы были доставлены 21 раненый полицейский и 15 демонстрантов.

Георгиос Папандреу констатировал, что часть протестующих действительно живет в острой нужде, но много и тех, кто просто не хочет расставаться со своими привилегиями. «Но в случае коллапса государства пострадают они все. Мы не можем позволить развалить его», — убеждал он депутатов.  

Если бы голосование провалилось, то уже через пару недель госказна бы опустела. Дефолт Греции, по словам аналитиков, вызвал бы банковский кризис в Европе и опустошительный ураган на международных финансовых рынках. «Результаты голосования в Греции скажутся на всем мире», — констатировал председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Вчерашнее голосование касалось первой части антикризисного пакета мер общим объемом свыше 28 миллиардов евро, включавшего в себя увеличение налоговой нагрузки и сокращение государственных расходов. За счет увеличения налогообложения в течение пяти лет в госказну должно дополнительно поступить 14,09 миллиарда евро, объем сокращений госрасходов за этот же период также должен составить 14,32 миллиарда евро.

Принятие Грецией пакета антикризисных мер было поставлено Международным валютным фондом и Евросоюзом в качестве предварительного условия получения последнего 12-миллиардного транша одобренного год назад кредита в размере 110 миллиардов евро и продолжения переговоров по получению дальнейших кредитов.

Только в этом случае еврочиновники будут готовы обсуждать с греческими властями условия получения второго кредита помощи объемом в 120 миллиардов евро, который должен помочь Греции выполнять взятые на себя финансовые обязательства до 2014 года.

Для того чтобы финансовые каналы для Греции открылись, необходимо, чтобы и сегодняшний день закончился для правительства удачно. В этот раз парламенту предстоит проголосовать за принятие поправок к законам, которые позволят на практике реализовать одобренные вчера меры.

Хорошая новость

После вчерашнего решения греческого парламента вся Европа вздохнула с облегчением, поскольку побаи­вались худшего сценария и, соответственно, негативных последствий для общеевропейской валюты. Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии, которая является крупнейшим кредитором Греции, сказала, что результаты голосования стали действительно хорошей новостью.

Хорошее настроение Меркель понять можно, поскольку, по оценке аналитиков, греческий дефолт вызвал бы в Германии политический кризис. Кроме того, пострадали бы и кредитовавшие Грецию европейские банки и даже европейский Центробанк, который является крупным кредитором греческих и ирландских банков.

Спало напряжение и на финансовых рынках, а также рынках ценных бумаг.
Однако на афинских улицах решение парламента облегчения не вызвало, и толпа демонстрантов, притихшая было на время голосования, опять разбушевалась после его завершения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх