Концерн Baltika может поменять стратегию

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из швейных цехов Baltika.
Один из швейных цехов Baltika. Фото: Пеэтер Ланговитс

Хотя Baltika и может за счет планируемой новой эмиссии получить столь желанные три миллиона евро, однако, по всей вероятности, продолжать работать по-прежнему у нее уже не получится.



Baltika, на протяжении последних десяти кварталов работавшая с убытками, надеется вместо объявленной эмиссии, которая провалилась, провести на иных условиях еще одну новую эмиссию.

В течение двухнедельного периода записи, который начинается 14 июля, покупателям будет предложено 4,3 млн акций по цене 0,7 евро. Во вторник биржевая стоимость акций концерна Baltika пережила самый значительный спад, потеряв в цене почти 16 процентов, и к концу дня стоимость акции составляла всего 0,666 евро. Этот показатель оказался ниже цены, указанной в ходе эмиссионной записи, что заставляет усомниться в успехе повторной эмиссии.

Первая эмиссия была объявлена предприятием провалившейся по причине низкого интереса со стороны покупателей акций.

Провал эмиссии?

Руководитель Baltika Меэлис Мильдер утверждает, что эмиссия на новых условиях будет на 80 процентов обеспечена крупными акционерами. Если руководитель фонда Trigon Funds Мехис Рауд заявил BNS, что предприятие остро нуждается в средствах и при данном уровне цен крупные фонды, вероятно, уже дали утвердительный ответ и эмиссия состоится, то стратег отдела приватного банковского обслуживания банка SEB Пеэтер Коппель в таком исходе не уверен.

По словам Коппеля, кажется, что пришли в действие определенные процессы, указывающие на стремление крупных акционеров что-то существенно поменять. «Таким образом, нельзя исключить провала и этой (новой) эмиссии».

По словам Коппеля, считать концерн Baltika привлекательным объектом для инвестиций никак нельзя. «Я не вижу сейчас в этом предприятии фундаментальной ценности, что заставило бы меня воодушевиться», — заявил он.

Основной проблемой Bal­tika, согласно оценкам аналитиков, является избранная им стратегия. В ответ на вопрос, сможет ли Baltika устоять, Коппель в качестве примера привел детективный сериал «Коломбо».

Исход известен

«В то время, как в аналогичных сериалах в основном сначала показывали преступление и затем постепенно подобирались к преступнику, то в «Коломбо» в начале серии показывали как преступление, так и самого преступника, — сказал Коппель. — Сериал захватывал тем, как главный герой в развевающемся плаще, в конце концов, настигал злоумышленника. Исход дела был известен, важен был сам процесс».

«Здесь тоже (в отношении Baltika), мне кажется, исход более-менее известен и о продолжении деятельности предприятия в том же самомо виде, вероятно, уже не может быть речи», — отметил Коппель. «Вместе с тем, если «Коломбо» вещь развлекательная и местами просто смешная, то данный «спектакль» вызывает явно негативные эмоции», — добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх