При поиске жилья студентам приходится идти на уступки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студентке экономического факультета Тартуского университета Реэлике Коземяэ, заполнявшей во вторник ходатайство на место в общежитии, сопутствовала удача: на поиск подходящей комнаты в общежитии в центре города потребовалось всего 15 минут.
Студентке экономического факультета Тартуского университета Реэлике Коземяэ, заполнявшей во вторник ходатайство на место в общежитии, сопутствовала удача: на поиск подходящей комнаты в общежитии в центре города потребовалось всего 15 минут. Фото: Силле Аннук

Каждое лето поиск жилья представляет для студентов настоящую головную боль, однако, по оценке руководителей общежитий и мак­леров, сдающих недвижимость в аренду, если быть более уступчивым, то жилье можно найти.



Руководитель по размещению Тартуского студенч­ес­кого городка Яаника Ханго сообщила, что в этом году мест в общежитии немного меньше, чем в прошлом, и поэтому в течение года своей очереди дожидаются около 300 студентов.

В качестве одной из причин возникшей ситуации Ханго назвала определенные требования студентов. «У первокурсников нет возможности получить одноместную комнату, — пояснила она, добавив, что очередь среди первокурсников растягивается почти на год. — Если у студентов нет ко­нк­ретных пожеланий, то найти место вполне возможно».

Последний срок

Принимать ходатайства на жилье от первокурсников начнут с 25 июля, однако на старших курсах, по оценке Ханго, сейчас наступил последний срок подумать о поисках места в общежитии, поскольку к 1 сентября все места будут уже заняты.

По состоянию на вторник очередь в восьми общежитиях Тартуского университета составляла чуть более 300 человек. Заведующий по хозяйственной части общежитий Аграрного университета Карл Зейго отметил, что у них количество свободных мест будет известно только 30 июля, поскольку к этому сроку завершается действие предыдущих договоров. Ходатайства на жилье начнут принимать с 8 августа.

По оценке Зейго, длинные очереди на места в общежитиях в предыдущие годы обусловлены тем, что в те времена не функционировала система через Интернет: «Но уже несколько лет никто без места не оставался. Все, кто желает, места получают».

Студентка экономического факультета Тартуского университета Реэлика Коземяэ, которая во вторник подавала ходатайство, сказала, что желает получить место в общежитии, расположенном в центре города, поскольку это не так рискованно, как снимать квартиру.

До этого Реэлике приходилось жить и на квартире, и в общежитии Аграрного университета, и, по словам девушки, в общежитии, в худшем случае, может попасться нехороший сосед, а в съемной квартире проблемы могут возникнуть с капризным хозяином.

«Хозяин квартиры приходил ко мне, когда ему вздумается, да и плата за аренду была высокой. Плюс всякие залоговые суммы, взносы в ремонтный фонд и  другие подобные вещи», — пояснила Коземяэ. В течение последних трех лет стоимость места в общежитии существенно не менялась, однако цены на аренду квартир за последний год немного поднялись.

По мнению заведующего бюро недвижимости Peepar Kinnisvara Пеэтера Пар­мас­ки, в этом году стоимость аренды на некоторые квартиры достигает 200 евро в месяц, в то время как в прошлом году жилье можно было снять еще за 115-147 евро.

По его словам, в июле и августе цены на аренду квартир могут вырасти еще на 10-20 евро. Маклер бюро Robinson Kinnisvara Меэлис Кару, занимающийся арендой жилья, отметил, что в общих масштабах большого роста цен, по его мнению, все же не наблюдалось.

Цены на аренду выросли

«Есть определенные группы собственников, которые постоянно повышают цены, причем намного, но это, скорее, исключение», — пояснил он. По утверждению Кару, стоимость аренды квартир выросла во всем секторе на 5-10%.

«Думаю, что все дело в округлении: если раньше речь шла о круглой сумме в 2000 крон, что с­ос­тавляло 127,8 евро, то теперь устанавливают цену в 130 или 125 евро».Чаще всего студенты отдают предпочтение 1- и 2-комнатным квартирам с удобствами, на них большой спрос уже сейчас.

Цены на аренду общежитий

У Тартуского университета восемь общежитий

• Самые высокие цены — в общежитиях на улицах Раатузе и Пеплери, где средняя стоимость за одно место составляет 92 евро в месяц.

• Самые низкие цены в общежитии на Нарва мнт., 89 — 44 евро в месяц. У Аграрного университета два общежития

• Аренда одноместной комнаты в общежитии на ул. Крейцвальди, 52, или Торни, составляет 70 евро, на ул. Туглазе, 7, или Беттони, — 67 евро в месяц.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх