Медведев обозначил приоритеты российского бюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Rodionov Vladimir/ITAR-TASS

Президент России Дмитрий Медведев в бюджетном послании-2011 дал основные направления формирования основного финансового документа посткризисной России на ближайшие три года. К бюджетным приоритетам он отнес снижение налогового бремени на инновационный бизнес и социальные расходы; компенсировать потери бюджета можно, в частности, за счет нефтегазовых доходов, сообщает РИА Новости.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что идеи, высказанные главой государства, вполне созвучны экономической политике, выстраиваемой им в течение всего срока пребывания у власти. При этом они не отрицают и наличия в послании «предвыборного захода».

Медведев поставил задачу в ближайшие годы сформировать в РФ новую модель экономического роста. Он определил 12 ключевых направлений бюджетной политики, требующих «системных действий».

Бюджет на последующую трехлетку должен решать задачи устойчивого посткризисного развития, модернизации экономики и повышения уровня жизни граждан, подчеркивается в документе.

Помощник президента Аркадий Дворкович позже подчеркнул, что целью нынешнего послания не является «совершение революций» - все обозначенные президентом направления уже находятся в работе. Новых идей не предлагается, расставлены некоторые акценты и решения по отдельным вопросам, добавил он.

С 2015 года необходимо закрепить правила использования нефтегазовых доходов и вновь ввести ограничения дефицита бюджета, отмененные в период кризиса, считает глава государства. Конкретных параметров и ориентиров он не обозначил.

Дворкович в связи с этим отметил, что дефицит бюджета РФ в 2011 году будет около 1,5%, а в ближайшие три года - в интервале 1-3% ВВП. Традиционно осторожный в прогнозах вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин полагает, что дефицит бюджета в 2012 году будет чуть ниже 3% ВВП.

Приватизация и налоги

Продолжая тему ускоренной приватизации, Медведев сообщил, что ждет графика продажи ключевых компаний со снижением госдоли ниже контрольной. Возможен и полный отказ от госучастия, если речь не идет об организациях, работающих в инфраструктурных секторах или непосредственно связанных с обеспечением безопасности государства.

Помимо этого, глава государства потребовал повысить роль налогов, взимаемых с алкогольной и табачной отраслей.

В бюджетном послании отмечается, что местный налог на недвижимость надо начинать взимать уже в 2012 году в тех регионах, где будет завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства. При этом нельзя допустить роста налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан. По словам Кудрина, налог на недвижимость по рыночной цене может быть введен в РФ в 2013-2014 годах, при этом социально незащищенные группы населения он не затронет.

Комментарии
Copy
Наверх