Продажа продуктов в мае пошла на спад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хлебный отдел в магазине.
Хлебный отдел в магазине. Фото: Toomas Huik

Оборот розничной торговли в мае этого года продолжил рост, начатый осенью 2010 года. За 12 месяцев оборот розничной торговли вырос на 2%, сообщает Департамент статистики.
 

Общий оборот розничной торговли в мае составил 330 млн евро (5,2 млрд крон). В продаже товаров доминировали магазины промтоваров, но темпы роста в этом сегменте немного замедлились – с 9-13% в феврале-апреле до 7% в мае. Оборот розничной торговли в Эстонии начал снова расти осенью 2010 года, после почти двух с половиной лет спада.

Продажи в мае выросли во всех секторах промтоваров, за исключением аптек, магазинов косметики, а также текстиля, одежды и обуви. Департамент статистики отмечает, что причиной спада в этих секторах стала высокая сравнительная база прошлого года. Больше всего – на 14% - выросли продажи хозтоваров, бытовой техники, метизов и стройматериалов.

Продажи продуктов питания в мае снова пошли на спад, снизившись по итогам 12 месяцев на 1% после незначительного апрельского роста (1%). Департамент статистики отмечает, что на продажи продуктов питания оказывает давление продолжающееся повышение цен. По сравнению с апрелем этого года в мае продажи продуктов питания выросли на 6% в постоянных ценах, но с учетом сезонной коррекции остались на том же уровне.

Доход от продаж предприятий розничной торговли в мае составил 408 млн евро (6,4 млрд. Крон), из которых продажа товаров дала 81%. По сравнению с прошлым маем доход вырос на 9%, по сравнению с апрелем этого года – на 7%.
 

Комментарии
Copy
Наверх