Кредитному рейтингу США угрожает резкое снижение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Госказначейства США Тимоти Гейтнер.
Глава Госказначейства США Тимоти Гейтнер. Фото: MARK WILSON/AFP

Рейтинговое агентство Standard & Poor's готово понизить кредитный рейтинг США до уровня выборочного дефолта (selective default), если Белый дом 4 августа не оплатит государственные обязательства на сумму 30 млрд. долларов США.

Об этом агентству Reuters сообщил вчера исполнительный директор S&P's Джон Чемберс. С аналогичным обещанием 2 июня выступило рейтинговое агентство Moody's.

Облигации, срок погашения которых истекает 4 августа, не имеют льготных дней, и поэтому их рейтинг будет сразу же понижен до уровня D, если казначейство США опоздает с погашением, пояснил Чемберс.

Опасность задержки возникла в связи с напряженными переговорами между республиканцами и демократами. Переговоры двух партий о бюджетной политике в начале недели провалились. Если кредитный рейтинг США будет понижен, стоимость кредитов для США резко вырастет, что негативно отразится на экономике страны и понизит привлекательность доллара как резервной валюты.

Комментарии
Copy
Наверх