Пять волостей Ида-Вирумаа образовали муниципальную полицию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский просматривает штрафную квитанцию
Полицейский просматривает штрафную квитанцию Фото: Peeter Langovits

В июле территории Вайвараской, Йыхвиской, Тойлаской, Мяэтагузеской и Иллукаской волостей будут находиться под охраной муниципальных полицейских, пишет Rus.err.ee.

В обязанности новой структуры будет входить разбирательство с незаконным вывозом мусора в леса, незаконным строительством, нарушениями общественного порядка, то есть всем тем, что не подпадает под уголовную ответственность.

По словам инициатора создания подобной объединенной службы охраны правопорядка в местных самоуправлениях старейшины Вайвараской волости Вейко Лухалайда, сейчас чиновник, занимающийся делопроизводством, может вести дела о проступке лишь на территории конкретного самоуправления, а делегировать эти обязанности сторонней структуре Закон о делопроизводстве не позволяет, поэтому, чтобы чиновники могли бы работать во всех волостях, их трудоустроят в этих волостях на 0,2 ставки.

«Это пилотный проект, подобного никто в Эстонии еще не делал, - пояснил Лухалайд. - Мы надеемся, что удастся внести поправки в закон, чтобы можно было создать надволостную структуру, которая могла бы заниматься делопроизводством».

Лихулайд добавил, что в июле начнут работу два человека, а в сентябре еще один. В дальнейшем, если появится необходимость, то служба будет расширяться.

Муниципальные полицейские будут экипированы в черную униформу. У каждого из них при себе будут соответствующие удостоверения.

Комментарии
Copy
Наверх