Нил Ушаков: рижская полиция остановит прославление нацизма

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков Фото: Subkhankulov Timur/COVI

Мэр Риги Нил Ушаков поручил Рижской полиции самоуправления внимательно следить за шествием 1 июля, посвященном «70-летию окончания Страшного года в Риге», другими словами — вступлению нацистской армии в столицу Латвии в 1941 году, сообщает Telegraf.lv

«Исполнительный директор Риги не запретил шествие из-за отсутствия возражений со стороны правоохранительных органов. Однако если будут замечены нарушения общественного порядка — прославление нацистского режима, использование запрещенной символики и другие нарушения, шествие будет незамедлительно остановлено», — заявил Нил Ушаков.

Организатором шествия от Музея оккупации до памятника свободы выступил Улдис Фрейманис. В прошлом году латышский ультранационалист  планировал отметить подобной акцией освобождение Риги от СССР и вступление нацистской армии в столицу, однако дума это мероприятие не разрешила.

Телеграф.lv ранее сообщал, что Фрейманис оспорил это решение в Административном суде, указав, что цель мероприятия — почтить патриотов Латвии, которые боролись с советской оккупацией. Административный суд шествие разрешил, но оно не состоялось, поскольку Фрейманиса задержала Полиция безопасности.

Кроме того, в марте этого года Улдис Фрейманис в программе TV-5 «Без цензуры» заявил, что евреи мешают легионерам маршировать по центру Риги и вспоминать своих боевых товарищей. Поэтому евреев нужно расстрелять и повесить. Полиция безопасности начала проверку вероятности разжигания межнациональной вражды в связи с антисемитскими высказываниями Фрейманиса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх