Освобожденные из афганского плена французские журналисты вернулись домой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прием освобожденных журналистов на военной базе рядом с Парижем
Прием освобожденных журналистов на военной базе рядом с Парижем Фото: SCANPIX

Сегодня двое французских журналистов, похищенных талибами в Афганистане полтора года назад, вернулись во Францию, сообщает BBC.

Журналисты – Стефан Тапонье и Эрве Гескьер – прилетели на военную базу вблизи Парижа. Там их встречали родные и близкие, а также президент Франции Николя Саркози и его супруга Карла Бруни.

Обстоятельства освобождения журналистов, которое произошло в среду, до сих пор остаются неясными.

По словам Эрве Гескьера, он и его коллега чувствуют себя хорошо: «Нас ни разу не били, не угрожали казнить»,- сказал он.

Тапонье и Гескьер дольше всего удерживались в заложниках в Афганистане. «В настоящее время в мире много человек удерживается в заложниках, я очень сочувствую и им, и тем, кто погиб в ходе операций по их освобождению, - сказал Гескьер. – Пока ты сам не побывал в заложниках, ты не можешь по-настоящему это понять. Для нас все закончено, а для других эта кошмарная ситуация продолжается».

По словам Стефана Тапонье, в заключении они ощущали поддержку людей во всем мире: «Нас разъединили, но через три месяца каждому из нас дали по радиоприемнику. Эрве слушал Би-би-си, а я – Международное французское радио. Поэтому мы знали, что происходит дома и как нас там поддерживают».

Напомним, что Тапонье и Гескьер были захвачены в плен недалеко от Кабула в декабре 2009 года, когда они снимали документальный фильм. Вместе с ними в заложниках оказались и их афганские коллеги.

Комментарии
Copy
Наверх