Судьба гимназий, ходатайствующих о сохранении русского языка обучения, решится осенью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Margus Ansu

Правительство откладывает на осень решение о судьбе гимназий, ходатайствующих о сохранении  русского языка обучения в качестве основного, сообщает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Сегодня на кабинетном заседании правительство обсуждало ходатайства русских школ, однако никаких конкретных решений принято не было: «Что касается других школ, то мы пришли к выводу, что все школы стараются перейти на эстонский язык обучения в размере 60%. Там есть несколько конкретных проблем, в разных школах они разные, и мы вернемся к обсуждению этих заявлений уже осенью, когда будет понятно, смогут ли они перейти или нет, так что это решение мы отложили. А относительно гимназий для взрослых и немецкой гимназии решение будет принято на следующей неделе», - сказал министр образования и науки Яак Аавиксоо.

Аавиксоо  добавил, что исключение в вопросе частичного перехода на эстонский язык обучения может быть сделано для двух гимназий для взрослых - таллиннской и нарвской, а также Кадриоргской немецкой гимназии.

Комментарии
Copy
Наверх