Рассматривается жалоба на G4S

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: G4S

Департамент конкуренции расследует жалобу, в соответствии с которой доминирующая на рынке Эстонии охранная фирма G4S продает свои услуги слишком дешево.


29 апреля в Департамент конкуренции поступила жалоба, в которой фирму, которая охватывает 49% эстонского рынка охранных услуг, обвиняли в демпинге с целью захвата рынка.

«Жалобщик утверждает, что на рынке охранных услуг действуют настолько низкие цены, что в длительной перспективе более мелкие фирмы будут не в состоянии конкурировать и вынуждены будут уходить с рынка, что ухудшит ситуацию с конкуренцией на рынке», — рассказал заведующий отделом надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдроос.

Более подробную информацию о ходе производства по жалобе департамент предоставить не захотел. «Жалоба поступила от конкретного предпринимателя, который попросил не раскрывать его имени, и такая возможность в Законе о конкуренции предусмотрена», — добавил Пылдроос.

Маленький рынок

Директор дивизиона маркетинга и развития G4S Андрес Лембер сказал, что его предприятие услуг по цене ниже себестоимости не оказывает, но комментировать ситуацию с расследованием не пожелал.  

По словам председателя Союза охранных предприятий Эстонии Каупо Куузика, в таком разрезе ценообразование в Союзе не обсуждалось. «Слишком низкие цены обсуждали в том плане, что позволят ли они заплатить и налоги, но это точно не проблема для G4S», — заметил Куузик.

По мнению Каупо Куузика, не исключено, что при помощи этой жалобы просто пытаются подорвать реноме G4S, чтобы обеспечить себе победу в каком-нибудь тендере или успех в переговорах.

«Ситуация на рынке для всех фирм тяжелая. Рынок сократился, и каждый борется за выживание», — сказал Куузик, напомнив, что в прошлом году объем рынка сократился на 20%.

Бывший владелец G4S Eesti и нынешний хозяин охранной фирмы K-Grupp Урмас Сыырумаа, однако, заметил, что охранные услуги, видимо, являются единственным сегментом рынка в Эстонии, на котором цены падают уже 15 лет подряд. «Лишь в телекоммуникациях наблюдалось такое же, но там сильно изменилась и сама услуга», — заметил Сыырумаа.

Прямо обвинять G4S Сыырумаа не захотел, но заметил, что естественные рыночные регуляторы на крошечном рынке Эстонии не всегда срабатывают, поэтому органы госнадзора должны очень внимательно следить за рынком. «Вообще-то, в Эстонии нет нормальной конкуренции ни одной области», — добавил Сыырумаа.

По словам Сыырумаа, в конечном итоге страдают интересы клиента. «Предприятия с толстым кошельком убивают мелких конкурентов. Хотя это и порождает дефицит бюджета, но его можно потом восполнить за счет захвата рынка», — заявил Сыырумаа.

Цены снизились

Бывший владелец другой фирмы на рынке охранных услуг Pristis Рейн Кильк отметил ту же тенденцию. «Когда 20 лет назад охранные фирмы выходили на рынок, то цены были выше, чем сейчас. Цены рынка охранных услуг, видимо, единственные в Эстонии, которые снизились», — заметил бизнесмен Рейн Кильк.

Но все же проблемы в этом Кильк не видит.

«Я не очень уверен в том, что это является той проблемой, которую следует расследовать. Может быть, Департамент конкуренции должен задать и рамки, в которых должны держаться правильные цены», — сыронизировал Кильк.

Кроме вышеназванного надзорного производства Департамент конкуренции Эстонии уже более года расследует уголовное дело, связанное с охранной фирмой G4S. В марте прошлого года было инициировано уголовное производство по делу о возможном картельном сговоре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх