Лавров: Грузия использует тему беженцев для пропаганды, а не заботится о них

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Фото: Mudrats Alexandra/ITAR-TASS

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров надеется, что Грузия все же начнет предметно заниматься вопросом беженцев и вынужденных переселенцев, появившихся после военного конфликта в регионе летом 2008 года.

"Необходимо провести регистрацию тех людей, которые вынуждены были покинуть свои дома в августе 2008 года, и этой работе готово оказывать содействие управление Верховного комиссара по делам беженцев. И если все будут придерживаться такого подхода, то мы сможем достичь нужного результата", - сказал Лавров в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, он отметил, что "грузинские участники Женевских дискуссий уже третий год подряд пытаются вынести тему беженцев и внутриперемещенных лиц на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. При этом законная просьба абхазов и юго-осетин о том, чтобы их представители могли принять участие в такой дискуссии в Нью-Йорке, чтобы представить и свою точку зрения, отвергаются".

"Им просто не выдаются американские визы", - пояснил Лавров.

"Конечно, у нас просто не может не сложиться впечатление, что вся эта затея с рассмотрением этой резолюции на Генеральной Ассамблеи ООН преследует отнюдь не заботу о тех людях, которые нуждаются в каких-то гуманитарных решениях, а преследует цель пропаганды и торможение всех усилий", - сказал глава российского МИДа.

"Очень надеюсь, что наши грузинские соседи все-таки будут следовать тем договоренностям, которые были достигнуты как президентами Медведевым и Саркози так и тем пониманиям, которые были достигнуты в рамках Женевских дискуссий", - отметил Лавров.

Касаясь договоренностей Медведева - Саркози, в которых говорилось и о то, что "грузинские войска должны вернуться в казармы", глава российского МИДа заметил, что "этот пункт выполняется не вполне", и со стороны грузинских военных периодически случаются провокации.

Комментарии
Copy
Наверх